Естественные науки

Почему электромагнитные кванты не взаимодействуют с магнитными полями.

Свет проходит через линзу – отклоняется. Взаимодействует и с эл – им и магнитными полями . Микроскопические, но в вопросе не указан размер.
Если имеется в виду пост. поле, то эм волна пройдет
насквозь и не заметит, но … в момент прохождения, в точках возникает
суперпозиция полей … можно назвать взаимодействием. Примерно как бозон Хиггса –
столкнулись частицы, возникла куча новых … а в промежутке (доли секунды) был
он ( еще проверить нужно, это один из каналов рассеяния, возможны варианты)
Роман Рыбников
Лучший ответ
Фотоны не имеют заряда и не взаимодействуют друг с другом, то есть фотоны не взаимодействуют с электромагнитным полем.
Фотоны взаимодействуют ТОЛЬКО с зарядами. По определению заряда

А вот почему так - не очень понятно. Но если бы было иначе, нашего мира просто бы не было.
Какого ответа ждешь - "потому что гладиолус"?
А почему должны взаимодействовать?
Tatyana Porechneva
Если сказать несколько упрощенно, то магнитное и поле и электромагнитные кванты это почти одно и то же) Неожиданно?)
это фотоны что-ли? магнитное поле - суть электромагнитное поле в специально выбранной системе координат, осуществляет электромагнитное взаимодействие посредством виртуальных фотонов.
А Баба Яга - против! Вполне себе фотоны взаимодействуют с магнитным полем (см. Ландау, Лифшиц т. 4). Правда, взаимодействие довольно слабо, но речь же идет о принципе?
Николай Кудлай
Что вы подразумеваете под словом взаимодействовать? Если взять два магнита, то магнитные поля, создаваемые каждым из магнитов вовсе не взаимодействуют друг с другом. Существует принцип суперпозиции, согласно которому магнитное векторы магнитной индукции двух магнитных полей складываются.
То же самое произойдет и с квантом электромагнитного поля. Но только если частота его поля совпадет с частотой внешнего поля, и он будет находиться в зоне, где находится внешнее электромагнитное поле.
А взаимодействует магнитное (электромагнитное) поле с зарядами, диполями, магнитными моментами.
Тима Тима