Естественные науки
Достаточно ли для ванной комнаты УЗО на 30ма. При условии что стоит общий Дифавтомат на всё квартиру 40А-30ма?
При условии, что в ванной 6 лампочек, 2 розетки, причём одна из них ниже уровня раковины, стиралка, вентилятор... ремонт до меня уже делали и вообщем то красиво, но вот, как-то без мозгов, а вот излишнее обилие 220в в ванной, меня если честно напрягает. Как оказалось нормальная проводка только на кухне, практически каждая разетка к с своему автомату идёт. А вот с остальной проводкой всё печально, один автомат контролирует весь свет и розетки в квартире кроме кухни. Ну и стоит общий дифавтомат о котором писал выше. Искать коробку в квартире бесполезно, да и ремонт уже везде сделан. Вообщем знатоки подскажите, забить на это или прям кровь из носа на на ванную ставить узо на 10ма? да и не маловато ли для стиралки 10?
Про ном. диф. ток 30 мА.
Всё верно. Смотрим ПУЭ 7.1.48 и 7.1.82.
10 мА не в Российских НТД.
Мощность нагрузки и ток утечки неочевидно, но связаны.
Смотрим всё те же ПУЭ
7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и
переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен
превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки
электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока
нагрузки, а ток утечки сети —
из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
Стиралка 2,2 кВт. 10 А. По расчету утечка 4 мА
(реально может оказаться как больше, так и меньше) .
УЗО с 10 мА уже не проходит.
Вы правы.
Насчет общего диф. автомата.
Случись что, всю квартиру обесточит.
В потёмках как-то не очень. ;))
Много стиралок установлены в ванных. Причем никаких УЗО в квартире вообще нет.
Важнее, чтобы настоящая 3-х проводная э/сеть была.
Надеюсь, с этим всё в порядке?
Тогда действительно, оставьте всё как есть.
Проблемы решайте по мере их поступления.
Успехов!
Всё верно. Смотрим ПУЭ 7.1.48 и 7.1.82.
10 мА не в Российских НТД.
Смотрим всё те же ПУЭ
нагрузки, а ток утечки сети —
УЗО с 10 мА уже не проходит.
Вы правы.
Насчет общего диф. автомата.
Случись что, всю квартиру обесточит.
В потёмках как-то не очень. ;))
Надеюсь, с этим всё в порядке?
Успехов!
Смертельный для человека ток 100 мА, 30 мА ток чувствительный, но не смертельный. Поэтому 30 мА, вполне достаточно, что бы защитить человека от поражения электрическим током.
Поставив 10мА, вы рискуете, тем что оно может постоянно ложно отключаться. Если нет особой необходимости, то надобности в дополнительном УЗО на ванную комнату нет.
Мощность нагрузки и ток утечки никак не связанны.
По нагрузке смотрят номинальный ток самого УЗО, измеряемый в амперах.
Алина Мухаметшина
Так мне и в магазине сказали, что на каждой розетке упадёт по 1ма, в итоге 10ма УЗО будет тупо постоянно выбивать. (это если в щиток его ставить на тот самый единственный автомат) . Отсюда пару вариантов либо искать и выламывать из стены коробку которая идёт чисто на ванную и ставить туда УЗО, либо ставить например разетку с УЗО чисто под стиралку.. но тут цена кусается. Либо как вы и сказали забить на это жить дальше спокойно, так как 30ма и так стоит
а что вас понуждает ставить еще и УЗО? Тем более, как то прямо в ванную ?
Вася Трошин
узо IP 68
Алина Мухаметшина
тем что стиралка кусается
а причем тут ток утечки и нагрузка на линии?
Для чего ставят узо вообще в курсе?
Алина Мухаметшина
знаю, поэтому и спрашиваю
Минимальный ток утечки, который способно почувствовать УЗО 10 мА. Однако выбирать УЗО с таким током утечки совсем не обязательно. Дело в том, что величина тока в 10 мА может являться суммарной утечкой для электроустройств и аппаратов в целом, особенно при старой электропроводке. Устройство защитного отключения чувствуя это утечку будет ложно срабатывать. Для защиты людей от поражения электрическим током достаточным будет выбор УЗО с током утечки 30 мА.
Алина Мухаметшина
Наверное именно это я и хотел услышать... для спокойствия, но в голове зудит, что шансов остаться в живых с узо в 10ма несколько выше чем с узо в 30ма) . Так то оно понятно, что от судьбы не уйдёшь)
Федор Попов
Ошибаетесь. Насчет минимального тока.
И про УЗО с ном. диф. током 30 мА
касаемо влажных помещений
тоже ошибаетесь.
И про УЗО с ном. диф. током 30 мА
касаемо влажных помещений
тоже ошибаетесь.
Узо без заземления, деньги на ветер...
Kupamov Ahmet Bob
Поставишь на 30 ма, будет сразу оба выбивать при утечке.
Федор Попов
УЗО работает и в 2-х проводной сети.
С заземлением степень защиты выше.
Исключается прямое прикосновение к фазе при её попадании на металлические корпуса.
С заземлением степень защиты выше.