Естественные науки

Как можно вычислить массу космического тела? И как в телескопе можно увидеть фатоны?

Mikosya Solniwko
Пока космическое тело движется свободно, под влиянием окружающих тяготеющих масс, его собственную массу определить невозможно. Ее можно определить только по величине ускорения, которое этому телу придает сила заранее известной величины.

Фотоны можно увидеть только в тот момент, когда они попадают к Вам в глаза. Фотон, пролетающий МИМО, увидеть нельзя - он не имеет никакой внешности.
Сухой Кабанчик
Лучший ответ
Вот стоит идиот перед телескопом. Почему его видно? Потому что он фотоны отражает!
Фотоны — это свет. Его как раз и видно в оптический телескоп =)
А массу определяют по взаимодействию с другими телами.
Думаю так. Масса Земли вычисляется по характеристикам (в т. ч. кинематическим) орбиты Луны. Массу Луны определили исходя из характеристик её орбиты и приливов-отливов на Мировом океане (это значение можно уточнить с помощью искусственных спутников Луны) . Массу Солнца определили, исходя из характеристик орбиты Земли. А вот как определили расстояния между этими небесными телами. . .Уж не заколдованный ли круг получается?
Максим Балюлин
массу можно оценить несколькими способами, зависит от данных. По гравитационному взаимодействию, по размерам. А фАтоны, ну если мы их видим (регистрируем) глазом на земле, и через линзу бинокля или микроскопа, то в чем проблема увидеть в космосе.
Егор Козлов
Mассу определяют по 3 закону кеплера и закону всемирного тяготения
мы видим вещество, но не видим атомы
Фотоны не видим
В)
Вероника )