Один из возможных ответов: "Живой организм нуждается в кислороде. Поэтому часть кислорода, поступающего в лёгкие, присваивается телом и масса последнего растёт. Иначе зачем нужна была эта затея с дыханием?"
Ваш ответ?
Естественные науки
Растёт или убывает масса нашего тела с каждым вдохом и выдохом?
Конечно, убывает. К выдоху добавляется углерод и водяные пары.
Клим ******
не нужно путать массу и вес
Может и расти, и убывать - это зависит от возраста, питания, состояния здоровья.
Елизавета Марьяхина
Имею в виду лишь один вдох-выдох: масса - пусть и ничтожно - изменится ли? Если да, то в какую сторону?
Елизавета Марьяхина
Приборы, конечно, тут ни причём. Вопрос, так сказать, "теоретический".
Происходит обмен веществ. Согласен. Но есть ещё и баланс масс: вдохнул столько мг воздуха, выдохнул столько мг смеси воздуха с углекислым газом и водяными парами. Как я понял, вы считаете, что эти миллиграммы равны.
Елизавета Марьяхина
Пр. см. дополн.
Убывает, как мне кажется. Вдыхаем O2, выдыхаем CO2
Плюс вода, плюс (очень немного) прочих газов.
Если воздух, содержащийся в легких, засчитывать в массу тела, то, очевидно, что на вдохе масса больше, на выдохе меньше.
Если же этот воздух из расчетов исключить, то постоянное изменение массы тела в процессе обмена с циклом дыхания связать затруднительно. Потому что кроме углекислого газа из организма с дыханием выводится еще и вода, которая выходит также с потом. Процессы усвоения и выделения идут медленно, а цикл дыхания может меняться быстро.
Так что однозначного ответа нет.
Елизавета Марьяхина
Да, процесс сложный, если при этом ещё куришь. Но возьмём ребёнка в пелене, посадим его на сверхчувствительные весы. Увеличится или уменьшится показание весов через, скажем, полчаса (без учёта испарения пота с лица)?
Владимир Быструшкин
Ребенок в пеленке за полчаса не только попотеет, но еще успеет и пописать и покакать, и, может быть, не один раз. Но, опять-таки, если брать малого ребенка, то общий тренд его развития должен идти в направлении набора массы. При этом на этот общий тренд накладываются колебания - от кормления к кормлению, от писания и какания. При этом Ваши сверхчувствительные весы, рассчитанные на улавливание колебаний массы от вдохов и выдохов, будут каждый раз зашкаливать.
Я, например, знаю (из лично мной проведенного эксперимента), что выделение человеком влаги в окружающий воздух через потение и дыхание в первую треть ночи увеличивается в разы. Таким образом организм снижает количество выделяемой мочи, так как уже приучен терпеть до утра, а воду куда-то выводить надо.
Так что там процессы сложные.
Елизавета Марьяхина
Пр. см. дополн.
Владимир Быструшкин
Насколько я понимаю процесс, окисление происходит не в легких, а значительно дальше, в различных тканях. В легких красные тельца крови захватывают кислород и несут его к различным органам. Окисление происходит уже там. В мышцах, в пищеварительных органах и т. д. А затем кровь доставляет образовавшийся углекислый газ в легкие, где он выводится наружу.
Вот, сейчас я сижу, жую-хомячу булку какую-то и при этом дышу... массу набираю. А давеча сидел на толчке, дышал и терял массу... оно вона как, от ситуации зависит.
Мне бы твои проблемы....
Елизавета Марьяхина
Дело в том, что мне нужно набрать веса. Поэтому интересуюсь, побольше ли дышать или прекратить это вообще.
Наш ответ - масса не меняется (в среднем). иначе бы за сутки или, скажем, год было заметно: 15 -20 вдохов-выдохов в минуту, за сутки получается 21600-28800 циклов, хотя бы по миллиграмму/цикл разница, получается около 25 грамм в сутки, 9 кило в год, полтонны с гаком за жизнь на одном воздухе? Не, мы не согласны)
П, С, А растения наращивают массу за счет воздуха.
Елизавета Марьяхина
Но вы не ответили конкретно. Я хочу набирать весу - мне дышать ли часто и глубоко, или перестать дышать вообще?
Елизавета Марьяхина
Пр. см. дополн.
Елизавета Марьяхина
Как раз с этого начал и я при ответе на https://otvet.mail.ru/question/221240059 но бросил. Вот теперь довершил:
n 3,00 4,00 5,00 6,00 7,00 8,00 9,00
k 0,33 0,22 0,41 0,50 0,56 0,62 0,64
n - число С в молекуле, k - граничное значение доли воды, оставшейся в теле; при повышении этого значения человек от дыхания полнеет. Как видно, для этого вовсе не требуется, чтобы вся вода осталась в теле. Есть резон в ваших протестах.
n 3,00 4,00 5,00 6,00 7,00 8,00 9,00
k 0,33 0,22 0,41 0,50 0,56 0,62 0,64
..увеличивается оставляя кислород... и уменьшается при выдохе углек. газа....
Елизавета Марьяхина
Значит, как гармошка - увеличивается, уменьшается... И результат - никакой?
Наталья Маслова
...мне ли вам рассказывать...
В этот момент масса так же тратится, организм же продолжает жить.
У воздуха есть вес, а в твоих легких он еще и в сжатом состоянии. По этому растёт