Естественные науки

влияет ли масса падающего тела на скорость падения?

говорю о реальности,не о вакуме!тоесть две гири разного веса полетят с одинковой скоростью?или например человек и его шапка?! чтовлияет?ест ьсопротивление воздуха!оно зависит от обьема тела?или он поверхности?!подскажите плиз
На падающее тело действует сила тяготения - вниз.
И сила сопротивления воздуха - вверх. (Архимедову не считаем)
Сопротивление воздуха - функция скорости,
причем функция не линейная, а очень сложная.
И в этой функции форма падающего тела выступает,
как набор констант, присущих конкретному телу.
Аэродинамики их просто измеряют в аэротрубах,
или рассчитывают для тел простой формы.
Поэтому при падении в воздухе
установившаяся скорость падения
будет разной для разных тел.
Парашютист в свободном падении 50 м/с
Бектурсун Багышов
Лучший ответ
Архимедова сила езначительна - в основном парусность и потери на возмущение ( обтекаимость) И ещё. Если взаимодействующие масы соизмеримы не будет ли скорость сближения больше, чем в случае пренебрежительно малой одной из масс?
Масса пофиг! Важна планерность предмета!
Виктор Раков
Строго говоря, даже без воздуха влияет. Просто обычно величина настолько мала, что разницей пренебрегают (а зря) . При наличии же сил, помимо гравитационного притяжения, следует учитывать то на что эта сила влияет (кулоновская - заряд, трение - форма, поверхность, выталкивающая - объём и т. д.) .
Рассмотрим пример с человеком и его шапкой и одну из сил.
Шапка имеет массу m и объём v. Человек имеет массу M и объём V.
На оба тела действует сила тяготения mg и Mg соответственно и выталкивающая сила (ro)gv и (ro)gV, где (ro) - плотность воздуха. Результирующее воздействие:
Fш=mg-(ro)gv=g(m-(ro)v); Fч=Mg-(ro)gV=g(M-(ro)V)
Приложенные таким образом силы создадут ускорения:
aш=g(m-(ro)v)/m=g(1-(ro)v/m); aч=g(M-(ro)V)/M=g(1-(ro)V/M)
Как видите, в таком варианте ускорение, и как следствие скорость падения будет зависить от массы (и от объёма) .
Вместо архимедовой можно было бы подставить любую другую силу или равнодействующую сил.
да влият!
или кирпич падает или перо. есть разница?