Есть такое утверждение:
Если металлическую трубку длинной в 10 световых секунд толкнуть с одной стороны, то, т. к. ничто не движется быстрее скорости света, пройдет не менее десяти секунд, прежде, чем действие произойдет с другой стороны. Т. е. без этого промежутка в 10 секунд трубка не существует в полном объеме.
Хотелось бы услышать обоснованное опровержение или может быть просто дельные мысли по этому поводу.
Естественные науки
Время == Пространство
Вся путаница в фразе «Т. е. без этого промежутка в 10 секунд трубка не существует в полном объеме» .
Слова "без этого промежутка" вообще загадочны. Что Вы хотели сказать? Пока волна деформации не дойдёт до другого конца, тело деформировано (сжато) и имеет меньший объём. Но про сжатое тело (например, резиновый брусок) не говорят, что оно "не существует в полном объёме".
Если подействовать на трубку (или любое тело) , то вследствие инертности её атомов и конечности скорости передачи взаимодействий трубка подвергнется деформации (на пружинах и эластичных упругих материалах это хорошо заметно даже на глаз) . Если деформация упругая, то на время (не 10 секунд, а на несколько порядков больше: время равно длине делённой на скорость звука в материале трубки) длина трубки станет меньше, занимаемый ею объём тоже уменьшится.
По большому счёту, ТО тут вообще ни при чём - весь эффект описывается в рамках классической механики, т. к. скорости распространения деформаций много меньше скорости света. А из ТО лишь следует, что не бывает абсолютно жёстких тел: какой бы материал мы ни взяли, тело будет деформироваться и скорость звука в нём будет меньше световой.
А что значит "трубка не существует в полном объеме"?
По трубке в течение не менее 10 секунд идет волна деформации. Собственно говоря, такая волна деформации идет и по обычной короткой трубке длинной в 1 метр, только не 10 секунд, а в сотни тысяч раз меньшее время.
P.S. И, кстати, волна деформации распространяется в металле со скоростью звука в металле, а не со скоростью света.
Почему "трубка не существует"? Разве провода на столбах "не существуют", пока по ним ток не пустишь?
Если трубку толкнуть, то по ней побежит волна упругой деформации. И до другого конца она доберется отнюдь не со световой, а всего лишь со звуковой скоростью для данного материала.
не представляй то что ты недослышал или не так понял в качестве какой-то теории...
"...трубку длиННой.. . " Дальше не захотелось читать.
Ирина Беккер
Видимо, слово "длина" надо причислить к словарным словам. Какой раз уже я вижу эту ошибку в вопросах
Представил. . .-Да, что-то действительно странное.. . Деформация наврят-ли скомпенсирует...
Arailym Botbaeva
Вы что-то не то представили. Представьте себе, как плотный поток машин (пробка) начинает движение на светофоре: когда первые уже далеко уехали за перекрёсток и даже светофор переключился на красный, до середины пробки движение ещё может и не дойти. Пробка при этом никуда не исчезает и "существует" - ничего странного. Вот и в твёрдых телах деформации передаются так же - от атома к атому с конечной скоростью.
Если трубка будет бесконечной твердости и прочности, то скорость толчка будет быстрее скорости света
Людмила Дубова
И что? такая модель не описывает действительность. В реале всё иначе.
Перемещаться во времени можно только с помощью истинной божественной магии.
Трубка сделана из атомов, которые отделены друг от друга электромагнитным полем внешних слоёв электронов, поэтому, при толчке, атомы начнут передавать своё движение друг другу через разделяющее их электромагнитное поле, скорость движения которого равна скорости света.
при толчке в трубе возникнет продольная волна, такая же, как при ударе, только большей длины. и она будет двигаться со скоростью звука к другому концу трубки. такая волна - это всего лишь область сжатия/расширения вещества. само вещество никуда не девается.
так я понимаю.
вот тут картинка есть в тему:
[https://ru.wikipedia.org/wiki/Продольные_волны]
так я понимаю.
вот тут картинка есть в тему:
Вообще-то вы правы, т. к. любая информация передаётся не быстрее скорости света, то второй конец трубы не может узнать о том, что толкнули первый, раньше чем через 10 сек. Следовательно и двигаться он не начнёт. Почитайте про парадокс шеста и сарая http://lurkmore.to/Теория_относительности#.D0.9F.D0.B0.D1.80.D0.B0.D0.B4.D0.BE.D0.BA.D1.81_.D1.88.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B0_.D0.B8_.D1.81.D0.B0.D1.80.D0.B0.D1.8F
что значит "действие произойдет с другой стороны"?
что значит "=="?
Если в теории есть хоть один парадокс, то и вся теория парадоксальна.
Эта древняя истина по отношению к фантазиям Эйнштейна забыта.
Аслан Бахтьяров
Так в теориях Эйнштейна парадоксов вовсе нет.
Людмила Дубова
Во-первых, в области применимости в теориях Эйнштейна парадоксов нет - они логически непротиворечивы. Во-вторых, «в физике парадокс — всего лишь путаница в нашем собственном понимании» (Р. Фейнман) . В-третьих, Вы забыли "древнюю" истину: все теории - лишь описания модельных приближений и в строгом смысле - ложные. Бывают только относительно истинные теории, дающие хорошее приближение при определённых условиях. Так что парадоксальность не всегда является проблемой. И, наконец, Ваш ответ не в тему
Если в итоге объем восстановлен, значит потерь не было, дело в другом.
зачем толкать