Естественные науки
Говорят "талант не пропьешь", а насколько алкоголь вредит мозгу и верно ли это выражение?
алкоголь разрушает ядра нервных клеток, из которых собственно мозг состоит. при чрезмерном употреблении алкоголя в мозгу нарушается электропроводность нервных клеток, а новые клетки взамен отмерших начинают хуже проводить биотоки которые генерируются в мозгу. проще говоря, со временем если постоянно пить, то можно грубо говоря стать дауном
Кенжекуль Балтабаева
А нервные клетки в мозгу восстанавливаются?
Талант пропить нельзя, а возможность его применения запросто. Талант - это всего лишь потенциальные возможности. Рубанок хороший инструмент, но лежащий на полке или в кривых пуках ...
Имени пусть не родного, но двоюродного брата забудешь. Или в руке - ружьё; входишь в комнату, всё переворачиваешь: "Вот чёрт - товарищи меня ждут на охоту, а куда пропало ружьё?" (Это достоверная история.)
Значение крылатого выражения правильно отметила Галина Маслова.
Наверное, правильнее было бы это выражение произносить не с удалью в голосе, а с скорьбю, что единственно оставшуюся ценность нельзя продать, чтобы купить еще бутылку. Но, так уж повелось, и эта фраза вроде как оправдание алкоголикам. Мол, меня так просто не возьмешь! Я еще огого, еще могу сопротивляться! Как будто алкоголь - некая злая личность, которая объявила войну человеку, а он мужественно ей сопротивляется.
На практике - талант пропивается. Про физиологию уже рассказали, а с т. зр. психологии - алкоголизм - это зависимость. Зависимость - это уже плохо, т. к. ухудшает способности человека к творческой деятельности, снижает его энергию, мотивацию. Длительная зависимость постепенно приводит к деградации и полному распаду личности. Без личности нет и таланта.
Ну и примеров - полно, хоть в рабочей среде, хоть среди научных сотрудников.
как раз в первую очередь, талант и пропивают.
Меняется скорость прохождения между синапсами и потом тремор похмельный утром, из мозга выветривается 2 недели. Так что рюмка 1 декабря выветрится к выходу на работу. А боли в печёнке и почках позволяют забыть о проблемах других. Да и потом, первое время писать ацетоном надо. А талант знаменитый термин. Это денежная единица Греции. Столько золота среднему гражданину не пропить.
Кенжекуль Балтабаева
На моих глазах люди от неумеренного употребления некачественного алкоголя деградировали.
Это выражение верно, но большинство его неправильно интерпретируют, а потому неправильно употребляют.
На самом деле это примерно о такой ситуации. Человек небогат, но талантлив. Он может пропить вещи, но имея талант, имеет возможность заработать, потому что этот дар не продашь за выпивку.
пропить можно абсолютно все
Пропить можно и талант. Даже если он сильно развит