Естественные науки
Почему погружение лицом с открытыми глазами в таз с холодной водой помогает облегчить боль при мигрени?
Эффект боле-утоления длится где-то 5 минут после четырех 1-2-секундных погружений. С чем это связано?
Скорее всего тем, что снимает давление.
Александр *
Артериальное или глазное? При мигрени и то и другое может быть в норме. Артериальное к примеру нормальное.
Нипочему. Физиологически - там ничто и ничему помогать не может. Но человек состоит не только из физиологии. Мы гораздо сложнее устроены. Плацебо-эффекта еще никто не отменял. И если он действует - то любой врач скажет вам: "Делайте именно так, если это вам помогает". У меня была коллега, когда у нее болела голова - она говорила: "Дайте мне таблетку безвредную, и наплевать какую, И побыстреее". У нее все проходило, она спрашивала: Что мне дали? "Ну, глюконат кальция". А она: "Хм.. . смотрите-ка, а помогло... ". Вот так и ваши иезуитские опыты с погружением в таз с водой. Если верите в это лечение - то поможет. Но другого разъяснения в невропатологии вы не найдете (кроме спекулятивных) . Впрочем, вы вольны обратиться еще к врачам, и собрать их сведения воедино.
У медицины есть целый комплекс средств, называемых отвлекающими. Если одно ощущение заменить другим, или добавить новое, то мозги переключаются на него, временно забывая и игнорируя уже существующее.
"Клин клином вышибают"... Сунув голову в ледяную воду, да ещё с открытыми глазами, моментально забываешь про мигрень.. . Для пущего эффекта я бы порекомедовал добавить в воду перца или горчицы...
Макс Сумаренко
Жестоко, она же с открытыми глазами туда (((
Если бы люди знали - давно бы от мигрени избавились! Но тайна сокровенная - в воде! Из неё мы вышли? Говорят, умирающий от обезвоживания (в пустыне были такие экспедиции медицинские, в Туркмении) - резко выбрасывал пот (спасался) только от того, что ступнями становился в воду: ведь в организм ни глотка воды не поступало, то есть, тут связь не прямая, а генетическая!
Я не знаю, но думаю, что это отвлечение. А с другой стороны, может какое-нибудь сужение сосудов от холодной воды или что-то в этом роде.