Монография Шмидт-Нильсен "Размеры животных: почему они так важны? "
У насекомых дыхание происходит через отверстия-дыхальца, от которых идут внутрь тела трахеи.
Площадь этих отверстий при увеличении размеров животного растёт медленнее, чем объём тела, которое нужно питать кислородом.
Очень крупное насекомое просто задохнётся от недостатка кислорода. Ну, или будет очень вялым и неспособным добывать пищу и убегать от врагов.
P.S. Раньше условия на Земле были другие - таки да. Состав атмосферы, средняя температура и влажность менялись много раз.
Естественные науки
От чего зависит размер живых существ? Почему например нет огромных сороконожек? Может статья какая есть? На эту тему.
Влад Демахин
значит нужны более совершенные органы дыхания?
Чем крупней, тем больше надо жратвы. Этим ограничиваются, в частности, размеры хищников. Но не только.. .
Вот анаконде, например, совершенно не нужно быть 12-метровой.. . У нее и так врагов нет, а жратвы требовалось бы гораздо больше. Она и не бывает.
*яnurchik ~
На самом деле, чем крупнее животное, тем меньше ему надо жратвы :)
По отношению к его собственной массе, конечно.
Маленькая мышка в сутки съедает столько же, сколько весит сама.
Большой слон ограничивается 10% своего веса.
собственно причины две, эволюция и физика, при увеличении размера в два раза, прочность костей вырастет в 4 (площадь сечения) а масса в 8 раз (в кубе).
Olzhas Lesbek
рост человека 1700мм примерно а муравья в 1000 раз меньше
по поперечному сечению мышц в тех же пропорциях муравей сильнее человека в 1000 раз !!!
большие животные и насекомые с такими физическими характеристиками просто не в состоянии поддерживать активность из-за нагрузки на мышцы и на кости да и с дыханием тоже проблемка была бы но
раньше кислорода было больше вот насекомые и жили со своими дыхальцами
раньше земля вращалась быстрее а значит гравитация была меньше
вот и размеры были огромные с таким то весом
У наземных животных, которые дышат через дыхальца (паукообразные, насекомые) есть физическое ограничение на размер. С превышением некоторого размера дыхальца не справляются с потребностью организма в кислороде.
А других способов дыхания у данной ветви в ходе эволюции не возникло. И те, у которых возникло (четвероногие с их легкими) обогнали членистоногих в размере.
Но крупнейшие легочные животные, как и крупнейшие жаберные, все равно живут в воде.