Естественные науки

Есть ли связь, между размерами живого существа и временем его жизни?

Чак Норис
Есть, но не очень строгая. Продолжительность жизни зависит от метаболизма (который более-менее коррелирует с размером животного): чем он быстрее, тем быстрее делятся клетки и тем быстрее расходуют свой ресурс, соответственно старение и смерть наступает быстрее. Холоднокровные животные также зачастую живут дольше теплокровных из-за некоторых особенностей их организмов. Потому одними из самых долгоживущих животных являются большие черепахи, у которых метаболизм оооочень медленный, и которые к тому же холоднокровные.

Но из этого правила есть много исключений, например голые землекопы выработали другую стратегию, и в их клетках нет ограничений на копирование, как у нас, например. Дело в том, что клетки большинства животных устроены так, что умирают после некоторого числа делений, тем самым пытаясь уберечь организм от некоторых критических от выживания поломок, так как при делении они накапливают ошибки в ДНК. А эти уникальные зверьки выработали другие механизмы борьбы с раком, а потому процесс старения им нужен значительно меньше, от чего хоть они и размером с крысу и хоть у них и соответствующий таким мелким зверькам метаболизм, но они могут легко доживать до 30-40 лет (почти как человек до появления нормальной медицины). При чём умирают они по сути не от старости, а от других причин, и средний процент смертей не увеличивается с возрастом, как у людей. По сути в процентном соотношении эти грызуны в возрасте 1 года умирают не намного реже, чем в возрасте 30 лет.
Марина Карташова
Лучший ответ
нет такой связи
Ольга Лобачева
В разных обстоятельствах может появится. Но общей закономерности нет. Например, в ограниченной области с голодными хищниками и отсутствием "убежищь" можно обнаружить интересную закономерность: чем мельче животное, тем короче его жизнь до некоторого значения, а потом наоборот и, когда хищники его не смогут увидеть, вообще уже зависит от каких-то других обстоятельств. Ну и т. д. чем больше туша, тем она медленнее остывает на морозе и требует меньше удельной мощности для поддержания температуры, но потребует больше питания...
То есть надо учитывать давление среды, биологические характеристики....
Мотылек живет сутки у него правда до этого была жизнь в стадии гусеницы и еще одна в стадии куколки а у некоторых насекомых год или даже больше жизнь.
Вообще - нет. Для некоторых групп и со множеством оговорок - есть
Чем больше существо, тем дольше оно растёт.
С другой стороны, самые долгоживущие — это всякие моллюски и гидры.
Izzat Muratov
в современных реалиях нет