Естественные науки

Вирусы - они живые? Вообще, какие признаки отличают просто сложную органику от живых существ? И еще кое-что.

Скажем, клетка погибла только что. Её структура цела. Что отличает мертвую клетку от живой?
Жизнь это не объект или структура, а процесс. Мне нравится общее определение жизни Эрвина Бауэра: жизнь это устойчивое неравновесие (имеется ввиду энергетическое). А неживое стремится к устойчивому равновесию. Другими словами живое обладает свободной энергией и использует её для поддержания исходного неравновесного состояния, т. е. сопротивляется повышению энтропии. Вот в этом и отличие.
Татьяна Новикова
Лучший ответ
Нет чёткой границы между не жизнью и жизнью. Есть плавно поднимающийся график эволюции материи. Разграничительную линию "жизнь" каждый ставит, где хочет. Большинство считают начало там, где начинается размножение. Хотя - это поверхностное определение.

Более общее - жизнь это круговорот углерода.

Есть ещё и бытовое определение жизни: живое, - это то, чего я не знаю или чего боюсь. Например, если я еду на трамвае, то он неживой. А если трамвай сейчас наедет на меня, то он живой
))
Вирусы находятся где-то на границе между жизнью и не-жизнью. Они размножаются, но не имеют обмена веществ.
По этому признаку и компьютерный вирус - тоже живой.
Т*
Танюшка ***
Наименее противоречивое определение жизни можно найти у Дж. Бернала в его работе "Возникновение жизни":
"Жизнь есть частичная, непрерывная, прогрессирующая,
многообразная и взаимодействующая со средой самореализация потенциальных возможностей электронных состояний атомов".
Если хорошенько задуматься, то это - вполне конструктивно и полно.
Elvi Tailor
со своей башки пишу - я думаю что они живые но без интеллекта как растения
Иван Отясов
Астемир Шевхужев Интеллект у растений? Как у этого? )
Что за бред ты несёшь по среди ночи ?
Живое самовоспроизводятся. Вирусы могут рвзмножаться, а значит живые