Естественные науки
Доклад на тему "получение и использование искусственного мрамора"
Литьевой мрамор-это искусственный мрамор. Литьевой-синоним к слову искусственный или же это один из видов искусственного мрамора?
Технология производства, изготовления искусственного (литьевого или литого мрамора) основана на комбинировании полиэфирных смол и специальных природных наполнителей (известняк, крошка, кварцевый песок) . Полученная смесь заливается в специальную форму, затвердевает и дает конечное изделие. Стоит отметить, что производство искусственного литьевого мрамора является экологически чистым технологическим процессом. Искусственный литьевой мрамор обязательно обрабатывается защитным покрытием – гелькоутом. В результате данная технология позволяет получить изделия, обладающие отличными физическими и химическими свойствами. Это – теплый материал, имеет высокую прочность, стоек к воздействию давления, шума и вибрации. Не боится низких и высоких температур, отличается высокой электро- и теплоизоляцией. Изделия из литьевого мрамора устойчивы к агрессивным химическим соединениям и непроницаемы для жидких сред.
http://www.l-mramor.ru/
Это даже не совсем мрамор. Это композитный материал, где основной компонент - мрамор, связующий компонент - эпоксидный или фенолформальдегидный компаунд.
Ну, ещё говна и палок могут напихать, для удешевления...
Ну, давайте начнем с самого начала.
Природный (натуральный) мрамор, с химической точки зрения, представляет собой кристаллический карбонат кальция.
Соответственно, "литьевым" он быть никак не может - процесс литья подразумевает перевод основного материала в жидкую или полужидкую (пластическую) фазу. Единственным методом перевода в такую форму могло бы быть плавление. Но, к сожалению, карбонат кальция, при нагревании, распадается на оксид кальция и углекислый газ. То есть, расплавить его нельзя.
Единственным методом его обработки, для придания куску мрамора желаемой формы, таким образом, является механический - пиление, дробление, сверление, шлифовка и т. п.
Это не слишком технологично, и очень дорого.
Литьевым же мрамором называют композицию из мраморной крошки, кварцевого песка, красителей и синтетических смол (как правило, полиэфирных) . Такой композит, до введения в него специальных реагентов-отвердителей (полимеризаторов) , имеет состояние пластической массы. Такую массу удобно отливать в формы, прессовать - то есть, изготавливать детали произвольной формы и размера без сложных процедур обработки.
То есть, ответ на Ваш вопрос - да, "литьевой", в данном контексте, синоним слову "искусственный". Натурального литьевого мрамора в природе не существует. Насчет других видов искусственного мрамора - сильно подозреваю, что все они являются вариациями на тему - это могут быть процентно различающиеся смеси различных материалов и полимерного связующего. Как из называть - решает, скорее всего, производитель. Могут назвать каким-нибудь экструзионным мрамором, суть от этого не поменяется.