Естественные науки

чугун и железо Помогите, пожалуйста, со сравнительной характеристикой железа и чугуна (желательно с указанием критериев)

Диаграмма

http://ru.wikipedia.org/wiki/���������_���������_�������_������-�������

Чугу́н — сплав железа с углеродом (и другими элементами) . Содержание углерода в чугуне не менее 2,14% (точка предельной растворимости углерода в аустените на диаграмме состояний) : меньше — сталь. Углерод придаёт сплавам железа твёрдость, снижая пластичность и вязкость. Углерод в чугуне может содержаться в виде цементита и графита. В зависимости от формы графита и количества цементита, выделяют белый, серый, ковкий и высокопрочные чугуны. Чугуны содержат постоянные примеси (Si, Mn, S, P), а в некоторых случаях также легирующие элементы (Cr, Ni, V, Al и др.) . Как правило, чугун хрупок.
Валерий Кучук
Лучший ответ
Железо - это просто химический элемент, которого в чистом виде в природе не бывает. добывается в виде довольно мягкого металла в немногочисленных ХИМИЧЕСКИХ лабораториях. Имеет высокую теплопроводность, электропроводность и вязкость.
Чугун - сплав железа с углеродом, в котором углерода более 2% Это очень прочный, твёрдый и атмосферостойкий материал - и слона выдержит и синего кита) )
Критерии отличия железо стеклом исцарапается вдоль, поперёк и по диагонали, а вот чугун - зась..) ) Чугун стекло царапнет. . Есть и другие критерии.
Между прочим есть ещё один сплав железа с углеродом - сталь называется. Но там столько нюансов, что рассказать вкратце это так страниц на 50 получится
Железо - элемент таблицы Менделеева, чугун - сплав железа с углеродом, содержание которого превышает 2%. Сравниваем тёплое с мягким