Естественные науки
Возможно ли также с помощью схемы для задержки тока продолжение поступления тока после отключения питания?
Как например, если сделать очень длинный шланг, и включить воду, то из-за большой длины шланга нужно будет например ждать одну минуту, пока вода доберётся от одного края до другого. Возможен ли точно такой же процесс с током, раз есть такие схемы, которые создают задержку тока, может ли при этом ток и течь также после отключения питания, как вода из шланга после закрытия крана? И если да, то как это работает?
Разумеется ток на выходе ЛИНИИ ЗАДЕРЖКИ будет наблюдаться какое-то время (равное времени задержки) и после отключения входа линии от источника
Собственно, ЛЗ для того и предназначена, это её ОСНОВНАЯ ФУНКЦИЯ - задерживать импульсы, то есть и включение, и выключение
Тот же эффект, хотя и с меньшим временем, будет и у любого провода, поскольку любой провод обладает распределёнными индуктивностью и ёмкостью
Более того, то же самое будет и на акустической линии задержки (на ПАВ) - звук-то по кристаллу идёт и после того, как источник звука отключили)))
Зачем ты второй раз один и тот же вопрос задаешь? Разве тебе недостаточно наотвечали прошлый раз?
и напрасно ты заменил провод шлангом, а ток - водой. В данном случае замена неадекватна, т. к. вода не обладает упругостью. Насосу придется двигать ее сразу ВСЮ, по всей длине трубы. И в движение она придет тоже сразу вся (за вычетом скорости звука в воде) . Задержка в одну секунду на километр трубы - устроит тебя?
А устройства для подачи энергии при отключенном питании давно уже существуют. Называются "аккумулятор".
Илона Трушкова
Ну да, я просто хотел получить подробный ответ, так сказать.
Илона Трушкова
Ну вообще-то да, в предыдущем вопросе я просто не получил точного ответа.
Источник бесперебойного питания называется. Внутри три агрегата - выпрямитель - аккумулятор - генератор переменного тока.
Можно. Читай "интегрирующие цепи", "накопительный конденсатор". И вообще, вместо того, чтобы всякую полуфантанстическую хрень на Ответах постить и Кроны коробками душить, взял бы книжку и начал с азов. С закона Ома и его применению хотя бы к схеме фонарика. За то время, пока уничтожал Кроны, мог бы уже до ИБП дорасти. Если мозги на месте, ес-сно. А методом "чо бы спросить", не разбираясь в азах, только до следующего дуба доберёшься.
Илона Трушкова
Я не знаю того, что знают люди, вот и пользуюсь теми возможностями, которые имею, а том числе и кроны себе покупаю, и уже даже батарейки среднего размера себе купил, которые на 1,5 Вольта.
Время комментария 19:03 07.10.2014
Катушка индуктивности
только катушка.
В любом проводнике есть "электронный газ",который так же может обладать инерцией, как и какая-нибудь жидкость. Поэтому, при резком отключении питания на катушке с большим количеством витков и ферромагнитным сердечником, ток в ней еще продолжается какое-то короткое время, вызывая на ее концах разность потенциалов-ЭДС самоиндукции. Нередко она превышает напряжение питания во много раз-из-за этого разрыв питания сопровождается дугой, как при электросварке... Есть в учебнике физики описание одного опыта. Быстро вращается катушка с большим количеством витков, а затем резко останавливается. На выводах ее появляется всплеск напряжения (электронный газ не может мгновенно остановиться). Этот опыт проводился лет 200 назад.
Heavenly Jerusalem
Хотел уточнить. Если электронный газ имеет инерцию, то для ее проявления вовсе не нужно сворачивать провод в катушку. И с другой стороны - задержки изменения тока в катушке вызываются НЕ инертностью электронного газа, а сочетанием индукции и самоиндукции. Это РАЗНЫЕ причины - хотя в случае катушки индуктивности они работают согласно и сообща создают один результирующий эффект :-) Это просто ради научной строгости...
Heavenly Jerusalem
При резком отключении катушки от питания ток в ней не может остановиться
мгновенно - ИЗ-ЗА ИНДУКЦИИ. Зато в опыте с резким торможением вращения
катушки тот же эффект появляется ИЗ-ЗА ИНЕРЦИИ.