Естественные науки

Блиц-вопрос: как увидеть бесконечность? Ночное небо в расчет не берем. Еще какие способы можете придумать?

Число Пи, например
Павел Кадкин
Лучший ответ
Евгений Ерофеев Не-а. Оно вовсе не бесконечно. Оно даже четверки не превышает :-)
начнем с того, что вселенная конечна. Так что небо отпадает.
так что остается математика - тут на каждом шагу.
например, просто отрезок как множество точек.
Евгений Ерофеев Небо отпадает, я сразу это подчеркнул. А математика - неинтересно. Она абстрактна, а в воображении возможно все что угодно, никакой заслуги в этом нет. Тем не менее, бесконечность МОЖНО увидеть прямо глазами, мне было просто интересно, кто догадается :-)
Александр Полтапаниди Вселенная конечна?
Не путайте Вселенную и Метагалактику.
у Карена спроси.
Денис Быков
Евгений Ерофеев Это да, это у нас просто спец!
Никак не увидеть - бесконечность это абстракция, придуманная математиками.
Sity Boy всё просто - если человек не может представить конечную ВСЕЛЕЕНУЮ-
ТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ - ЧТО ОН ПРЕДСТАВИЛ ТЕМ САМЫМ БЕСКОНЕЧНУЮ ВСЕЛЕННУЮ
блиц ответ - никак. видение - это физический процесс, а в физике бесконечность не имеет смысла, т. е. ваш вопрос бессмысленный.
Док Кош
Евгений Ерофеев Таки я себе ответ уже нашел, мне просто интересно было, кто еще его найдет :-)
Валера Файзулин какой же ваш ответ
Евгений Топычканов предлагаю присоединиться к обсуждению, вам будет интересно (интерпретация теоремы Гёделя о неполноте на реальный мир)
http://otvet.mail.ru/question/174873218
Глаза закрыть, и если так долго посидеть, то не по себе становится. . .Может это и есть...)
Ирина Цыбина
Евгений Ерофеев Нет, это скорее "медитация". Да, под этим кайфом можно много чего "увидеть", но это ведь всеголишь воображение, это неинтересно.. . :-)
Любая геометрическая фигура содержит БЕСКОНЕЧНОЕ количество точек...
Евгений Ерофеев Как вариант, годится. Жаль только, что точка - вещь воображаемая, и не имеет размера в принципе. Но весь фокус в том, что бесконечность МОЖНО увидеть глазами, несмотря на то, что она не существует в природе. Мне было интересно, кто догадается :-)
Владимир Сидоров Поскольку ВИДЕТЬ — процесс переработки ИНФОРМАЦИИ из канала с ОГРАНИЧЕННЫМ пропусканием, то увидеть бесконечность в ограниченное время НИЗЗЯ...
я давно уже вижу без конечность!! ! а вы нет!
Юрий Ворожанин
Что-то мне подсказывает, что количество отражений в зеркалах зависит от времени :) грубо говоря, если мы установили зеркала на расстоянии L, то в промежуток времени от нуля до величины порядка L/c в зеркалах, судя по всему, будет отражаться то, что было за противоположным зеркалом, а дальше за каждый промежуток порядка L/c в отражениях будет появляться по новому зеркалу. I.e. бесконечный коридор отражений может быть только через бесконечное время. (более строго формулировать не возьмусь, так что спишем на интуицию :-))

Зы. считаю более-менее годной бесконечностью в природе быстроту фотона. Хоть это и похоже на математический фокус, всё же в таком аналоге скорости, как мне кажется, больше смысла. Впрочем, как увидеть быстроту чего-либо я не знаю, потому на правильный ответ не претендую :)
Максим Мырза
Евгений Ерофеев Хм. Насчет неодновременности появления отражений - уел, признаю :-)
Впрочем, на том отрезке "коридора", который можно увидеть "в обход" собственного отражения, это значения иметь не будет...
Увидеть в Вашем контексте- значит охватить взглядом полностью. А бесконечность как раз подразумевает, что такого сделать не удастся.
Часть бесконечного пространства действительно можно увидеть посмотрев в небо, или в спичечный коробок- в нём часть бесконечности поменьше :)
Лина Луценко
Док Кош бесконечность точек во вселенной и бесконечность точек в спичечном коробке имеют одинаковую мощность.
Знак бесконечности в математике можно увидеть.
Евгений Ерофеев Но я же говорю не о знаке, а о ней самой :-)
Допустим когда смотришь на море
Евгений Ерофеев Уже немного ближе :-)
Нарисовать 8 и положить её набок.
Евгений Ерофеев Уверточка-с! Это не бесконечность, а только ее символ. А я говорю о ней самой! Как увидеть то, чего не существует в природе. Весь фокус в том, что это действительно возможно. Мне просто было интересно, кто догадается :-)
А что таки значит увидеть? Увидеть то можно, она повсюду, но можно ли осознать?
Евгений Ерофеев Таки глазами, физически! В том-то и фокус - можно увидеть глазами то, чего не существует в принципе :-)
Воду, она почти вечна!
Время, оно всегда идет!
Свет, он даже в черном есть!

А кстати! Включая лапочку загорается со скоростью света!

Спс за такой вопрос, люди не замечают в своей жизнь таких вещей!
Евгений Ерофеев Ну, вечность, это другая тема. Тоже, конечно, бесконечность, и тоже не существует в реальности. Но я имел в виду пространственную бесконечность.
Свет - это излучение, а не бесконечность.
Лампочка включается довольно медленно - за десятую долю секунды.
Нет, я вас понимаю, конечно, у бесконечности огромный поэтический смысл. Но я поместил вопрос все-таки не в "философию", и хотелось бы ответ получить строгий, научный - несмотря на то, что бесконечность в природе не существует, ее-таки МОЖНО увидеть :-)