Естественные науки

Что такое мрамор?

Мрамор, с незапамятных времен используемый человеком для строительства и отделки жилищ, также относится к метаморфическим породам, образовавшимся в результате перекристаллизации карбонатов (углеродосодержащих соединений) — известняка или, реже, доломита более 2,5-4 миллиардов лет назад.
В процессе перекристаллизации в метаморфических мраморах, как правило, уничтожаются все следы первоначальных обломочных зерен или окаменелых органических остатков. Могут быть стерты также поверхности напластования исходных известняков.
Состав мрамора при метаморфизме не меняется. Исходные карбонатные породы — либо известняки, либо доломиты. Соответственно, мрамор состоит из кальцита (карбоната кальция) , или доломита (карбоната кальция и магния) , или из обоих минералов.

Месторождений мрамора в мире довольно много, однако камень, добываемый в них, не одинаково ценится мастерами.
Наибольшей известностью пользуются мраморы Италии. Знаменитый белый скульптурный мрамор добывается близ Каррары в Тоскане. На протяжении многих столетий каррарский мрамор считается необыкновенным природным материалом, едва ли не одним из чудес света — ведь он способен пропускать свет на глубину до 4 см! Именно с ним работал Микеланджело. Белый, блестящий, легко поддающийся шлифовке, этот камень и в наше время используется для самых сложных и изысканных работ в скульптуре и архитектуре.
Заслуженной славой пользуется и Паросский желтоватый мрамор, добываемый в Греции. Этот камень послужил материалом для древнегреческих скульпторов, чьими работами мы восхищаемся и сегодня

Одно из главных свойств мрамора заключено уже в самом его названии - в переводе с греческого marmaros означает «блестящий камень» . Именно способность мрамора преображаться в лучах солнца, являть глазу каждый раз новую, неповторимую игру света и заставила древних греков обратить внимание на этот материал, возвести из него десятки храмов, изваять статуи, грациозность и пластика которых вызывает у нас восхищение спустя сотни лет.
Кроме этого, мрамор обладает еще целым рядом свойств, позволяющих ему оставаться одним из самых популярных натуральных строительных материалов

По декоративным качествам, области применения и возможным способам обработки и мраморы делят на белые, серые и цветные.

Благодаря своей высокой декоративности, широкой цветовой гамме и легкости обработки мрамор находит чрезвычайно широкое применение в строительстве и обустройстве интерьеров.
Мрамору подвластно все — и «малые» , и «большие» формы. Тончайшая игра света и тени, хитросплетения прожилок привлекают внимание как в массивных колоннах и барных стойках, так и в миниатюрных вазах и статуэтках.
Светлана Браун
Лучший ответ
Что такое мрамор?
Природа — замечательный пекарь. Глубоко под землей находится ее печь, нагретая тысячи лет тому назад огромными поднимающимися мас­сами расплавленной горной породы. В этой печи она нагревала и за счет чудовищного давления превращала известняк в твердый мрамор.

Самый чистый мрамор имеет белый цвет. Раз­личные примеси часто придают ему оттенки розо­вого, красного, желтого или коричневого цвета или образуют в нем волнистые линии или пятна. Кристаллы различных цветов, попавшие в мра­мор, искрятся и сверкают в солнечных лучах. В некоторых кусках мрамора остатки окаменелостей придают ему дополнительную прелесть.

Мрамором иногда называют и другие камни, подвергающиеся полировке и использующиеся в строительстве, — например, гранит, оникс и пор­фир. Однако настоящим мрамором является изве­стняк, перешедший в кристаллическое состояние в ходе природных процессов.

Чтобы добыть мрамор, специальная машина прорезает в каменном массиве серию каналов или щелей, которые могут достигать в глубину 2-3 метра, а в длину — 18-24 метра. Взрывами нельзя пользоваться, поскольку при этом мрамор может быть разрушен или покрыт трещинами. Затем блоки аккуратно извлекаются огромными кранами.

Для разрезания необработанного камня ис­пользуется большая пила без зубьев, на которую во время работы льется вода с песком. За счет трения стального лезвия и песка глыба довольно быстро разрезается на куски нужного размера. Иногда вместо жесткого лезвия используется про­волочная пила.

Затем куски мрамора помещаются на шлифо­вальную установку круглой формы, где закрепля­ются неподвижно. Песок с водой текут по враща­ющейся поверхности установки, выравнивая по­верхность мрамора. Затем, чтобы сделать поверх­ность гладкой, мрамор шлифуется дополнительно.

Окончательная полировка производится смесью окиси олова и щавелевой кислоты, кото­рая наносится на поверхность мрамора с по­мощью полировального круга.
Anna Smolina
Ольга Сантьева это камень
Мрамор (греч. Μάρμαρο — «сияющий камень» ) — метаморфическая горная порода, состоящая только из кальцита CaCO3. При перекристализации доломита CaMg(CO3)2 образуются доломитовые мраморы.

Мрамор (лат. marmor, от греч. marmaros — блестящий камень, каменная глыба) , кристаллическая горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка или доломита.

В строительной практике «мрамором» называют метаморфические породы средней твёрдости, принимающие полировку; к ним относятся: мрамор, мраморизованный известняк, плотный доломит, карбонатные брекчии и карбонатные конгломераты.

В Мраморе почти всегда содержатся примеси др. минералов, а также органические соединения. Примеси различно влияют на качество Мрамора, снижая или повышая его декоративность.

Окраска Мрамора также зависит от примесей. Большинство цветных мраморов имеет пёструю окраску.

Рисунок определяется не только строением мрамора, но и направлением, по которому производится распиливание камня. Цвет и рисунок мрамора проявляются после его полировки.

Мрамор применяется с античности как конструкционный и облицовочный архитектурный материал благодаря своим пластическим и декоративным достоинствам (твёрдость; мелкозернистость, делающая Мрамор податливым в обработке, способным принимать полировку, посредством которой выявляются тональное богатство Мрамора и красота его однородной, пятнистой или слоистой структуры) .

Мрамор используется также для создания мозаичных композиций, рельефов и круглых изваяний (преимущественно однотонный мрамор, большей частью белый, реже — цветной или чёрный).
Андрей Хадыкин

И
Кристаллическая зернистая порода
Это порода, которая обычно состоит из одного минерала - кальцита, но часто имеет добавки. Имеет зернистое строение, относительно большую прочность.
Внешне мрамор похож на цветной твердый камень с прожилками (венами) других оттенков. Бывает самых разных цветов, что зависит от примесей. Чаще всего используется черный, зеленый, белый и синий мрамор для создания произведений искусства, украшений зданий, производства изделий для дома (столешниц, лестниц или подоконников).