Естественные науки

Если набрать ванну воды и открыть пробку, то образующаяся воронка будет крутиться в произвольную сторону или по/против

часовой стрелке?..
все атмосферные вихри так же в северном п-и крутятся только против часовой стрелки, в южном наоборот -в соответствии с направлением вращения планеты
Artur Bondar
Лучший ответ
В северном полушарии - против часовой. Но это не однозначно. Просто вода имеет слабую склонность закручиваться именно так, но эта склонность реализуется только в идеальных условиях: абсолютно круглая ванна с дыркой точно посередине, вода абсолютно неподвижна (отстаивается несколько часов) . И при открывании пробки никаких нарушений симметрии. Вот ТОГДА закрутится гарантированно против часовой. Но если в ванне волнение, или на дне лежит душ, или какие-нибудь потоки-течения присутствуют - они легко преодолеют эту слабую тенденцию и закрутят воду туда, куда захотят.
Как ванну поставишь. Если сикося-накося, то в противоположную сторону, если нивелир в руки возьмешь, то в другую. Твоя ванна - ты и крутись.
Здесь проявляется эффект неустойчивости, это тоже самое, если Вы поставите на ребро тонкую пластинку - она будет падать в любую сторону, куда ближе будет нарушено равновесие.
Заметил, что дерьмо в унитазе всегда в левую крутиться. Напоминает свастику Гитлера.
Я проверял - в какую сторону закрутить воду - в ту сторону и будет вертеться воронка!
*_
******** ________
Александр Сахаров Не совсем точный ответ. Если за цепочку осторожно вытаскивать пробку, то вода будет закручиваться в одну определённую для данной ванны сторону.
Вопрос не решен однозначно. Задавался много раз в ответах, -Лучший ответ, как говорил Никулин, выбирался людьми
video.yandex.ru
Дима Григораш
Полушария тут не при чем, если конечно твоя ванна не километр шириной. Воронка закрутится в зависимости от наклона/конструкции/неровностей ванны. Корилоисовы силы слишком слабы, чтобы на таком маленьком масштабе сделать что-то значимое.
Ева Яковенко
Cветлана Чэн Добавлю, по этой теме есть хорошая статья на элементы. ру
Эффект Кориолиса
http://elementy.ru/trefil/21119

Тем не менее в миф об однозначном закручивании воды в ванной в зависимости от полушария верят наверное 90% людей что-то слышавших о силах Кориолиса. А то и 99%.

Это знания типа
"Катерина продала Аляску. "
"Из колодца днем звезды видны. "
"Ток идет по пути наименьшего сопротивления. "
Кориолисовы силы в данном случае слишком слабы
по сравнению с производственно-монтажными и другими внешними факторами (наклон трубы, обработка внутренней поверхности и т. п.)
в северном полушарии в одну в южном полушарии в другую
все зависит от полушария, если в северном полушарии, то вода будет закручиваться против часовой стрелки, если в южном то по часовой, а на экваторе воронки вообще не будет.
Но все это относительно!! ! В домашних условиях у тебя она может крутиться как в одну сторону, так и в другую, потому что ты своим движением руки, когда будешь вытаскивать пробку из ванны, скорее всего создашь вращательный момент для силы Кориолиса и у тебя эксперимент получиться не совсем чистый.
Сергей Паш