Естественные науки
как астрономы выяснили, что вокруг нас много галактик? сколько солнц? планет? они ведь, ошибаются?
все равно что-то не досчитают?
Конечно, в любом случае, что-нибудь не досчитаем. Вселенная - очень большая, и всё посчитать, думаю, не сможем никогда. Но посчитанного с каждым днём становится всё больше.
Насчёт иллюзий. Если я вижу в телескоп стену соседнего дома очень похожей на то, что могу наблюдать и без телескопа, - наверное, можно полагать, что этот прибор показывает реальную картину, а не иллюзии. Если через поле зрения пролетит самолёт, я тоже увижу (и видел неоднократно) реальный объект. Также будет, если посмотреть на Луну, планеты. Изображение очень даже реально. Поэтому считаю, что в плане реалистичности телескопу можно доверять. Так вот. Со своего балкона в свой не так, чтобы очень большой телескоп, я насчитал больше 200 галактик - и это тоже не иллюзии. Так я и выяснил, что галактик очень много, и те, которые не посчитал я, были посчитаны другими людьми через другие телескопы...
что еще за "закон иллюзий"? Кто открыл и как проверен?
Сургей Куликов
я
Бред на уровне детского сада. Возьми в библиотеке школьный учебник астрономии, выпущенный в году так 1980-м и внимательно его прочитай.
Сургей Куликов
что прочитать? читала. и ничего бредового не сказала!
Тьма-тьмущая того, что мы не видим. Но и видим в телескопы мы много. В маленький телескоп мы видим близкие звезды и галактики. Посмотрев в большой, они становятся намного лучше видны, но за ними становятся видны еще многие, выглядящие так же, как эти, когда мы смотрели в маленький телескоп. Посмотрев в еще больший телескоп, опять оказывается то же самое. Поэтому мы считаем, что даже очень далеко от нас примерно то же, что близко от нас. Хотя иногда оказываются видны и какие-то новые необычные объекты, и мы пытаемся понять, что это такое. Но с обычными объектами у нас никаких проблем.

Вселенная бесконечна. В наблюдаемой же части находится несколько сот миллионов галактик. Разумеется точно подсчитать такое количество не удаётся.
http://www.gigapan.com/gigapans/117375
На, ужаснись. И это только Млечный Путь, да и тот не весь.
Точно также, как определили размер электрона. протона и тд. хотя никогда не видели их (по крайней мере, раньше) и на этих знаниях теперь работают компьютеры, телевизоры, бытовые приборы и тд... ФАКТЫ плюс ЛОГИКА... Отсюда-выводы, новые факты, новые выводы и тд... до результата (практического!)... по сути. весь мир это иллюзия. Мы же видим сплошное тело, а не отдельные молекулы, разделенные между собой пустотами?... По экрану телевизора бегает светящаяся точка, но мы же видим не ее, а след движения?...
Не пойму, что за вопрос? Откуда столько солнц (звезд) и планет? Все звезды, планеты, галактики и т. д. никто не пересчитывал поштучно, их количество оценивается приблизительно на основе данных наблюдений. Звезд в Галактике 200-500 миллиардов, количество экзопланет у них сейчас разными учеными оценивается по-разному, но планет точно больше 1 штуки на звезду в среднем. Притом, что мы можем обнаружить планеты лишь в специфических условиях - малую часть от всего числа, но это число можно попытаться оценить.
Владимир Шмурыгин
"Не пойму, что за вопрос? " - разве это было похоже на вопрос? )

На то ты и снежанна снежная. Астрономия это наука.
Конечно, всё это может быть иллюзией. НО. Если вы считаете что увиденное в телескопы можно списать на чрезвычайно хитрые иллюзии, которые ведут себя в огромном множестве проявлений именно так, как предсказывают законы природы, но тем не менее остаются иллюзиями -- тогда почему не берёте расстояния поближе, скажем, не ставите под сомнение реальность экранчика, перед которым сейчас находитесь, читая это сообщение? В чём разница? Давайте сравним.
Если вы считаете, что этот экранчик реален потому, что вы его не только видите, но и можете пощупать, услышать, понюхать и погрызть, опознавая пластмассу на вкус -- так это вообще абсолютно не надёжная информация по меркам того, что мы уже достигли на сегодняшний день. Так информацию получал дикарь из палеолита. А наука, техника, прогресс со времён палеолита всё же немножко продвинулись: средства наблюдения и измерения стали гораздо точнее и надёжнее, чем наши примитивные и постоянно сбоящие органы чувств (которые все, к тому же, идут к чёрту когда сбоит всего один орган -- мозг :-)), и этих средств измерения стало намного, НАМНОГО больше, чем наши пять, или даже шесть чувств. Многократно увиденное во множестве диапазонов, услышанное, измеренное такими чувствительными элементами, которых не то что у человека -- вообще во всей природе отродясь не существовало, и даже смоделированное на базовых законах природы (например, галактика: берём кучу вещества, такого же как и окружающее нас, включаем законы природы, такие же, как окружают нас, и видим как формируется нечто, в точности такое же, как то что мы наблюдаем в телескопы) -- всё это даёт гораздо более точное и объективное знание, чем ваша отдельно взятая убеждённость в существовании экранчика перед вашими глазами.
Так что всё это, конечно, может оказаться иллюзиями, очень хитрыми причудами восприятия. Но -- с гораздо меньшей вероятностью, на порядки меньшей, чем, скажем, вся ваша жизнь :-)
Новые галактики постоянно открываются. Но все, конечно, мы не увидим.
Ты подожди. Подрастёшь, выучишься и совершишь революцию в науке.
Сургей Куликов
да. я уже выросла. мне за30)
Ни один астроном еще не смог вычислить количество звезд, галактик, планет и т. д. Снежана, откуда такие бредовые мысли?
Сургей Куликов
товарищи в данном разделе уже подсчитали количество молекул во вселенной. в учебнике пишут, что нет возможности существования каких-то невидимых планет. и не надо врать, что нет таких знатоков.
Это тебе мысль сей час пришла?