Естественные науки
Что произойдет с достаточно большим объектом, если он вдруг внезапно приобретет скорость 27 км в сек?
Вес объекта, скажем, полцентнера, состоит преимущественно из железа. Что произойдет с ним и окружающей средой, в которой он внезапно развил эту скорость? Насколько быстро подавится эта скорость?
Подавится очень быстро, ибо как сказали предыдущие авторы, в атмосфере он почти мгновенно испариться. . Окружающей среде тоже мало не покажется - переход звукового барьера.. . Звуковая волна убьёт всё живое, включая растения и мхи в радиусе ок. 300 км. .
А к чему вообще такие вопросы? Вы не были свидетелем выстрела танка, или современной противотанковой пушки, находясь вблизи? Вот примерно то же самое, только раз в 10 громче!
Зариф Атаев
300 км? Это настолько сильно, что верится с трудом. Кинетическое оружие обладает скоростью 10-15 км в сек, но таких последствий не несет. А тут получается, разогнали объект и вот тебе альтернатива ядерной бомбе) насчет "к чему такие вопросы? ".. А смысл здесь спрашивать то, что потенциально находиться в гугле. Хочется дать простор воображению и синхронизировать его с реальным миром, вот и все.
Ищи учебник технической механики и делай расчёты.
Зависит от того, что понимать под "внезапно". Если это доли секунды, боюсь, объект разрушится и испарится при разгоне. Если несколько секунд - он разрушится и испарится чуть позже, от удара об воздух. Будет яркий болид, как в Челябинске, только поменьше и снизу вверх.
Зариф Атаев
хорошо, предположим, что объект представляет собой карбид вольфрама, плюс абляционное покрытие. Скорость даже не доли секунды. Это момент, что меньше чем один из 9 200 000 000 периодов излучения, соответствующих переходу между двумя уровнями основного состояния атома цезия 133 )) Просто раз! и каждая субатомная частица составляющая объект обрела эту скорость, все разом. Так вот важнее узнать. что будет с окружающей средой? Насколько мощной будет ударная волна итд
Зариф Атаев
кстати, скорость метеорита челябинска составляла 19 км в сек, что составляет от предложенной мною скорости лишь две трети
тело улетит за пределы солнечной системы (третья космическая скорость 16,65 км/с) . почему? если скорость тела перпендикулярна поверхности земли, то в первую же секунду тело окажется в стратосфере, при этом потери скорости будут не очень большими. метеориты падающие на землю летят по по пологой траектории, проходя в воздухе значительны путь, поэтому успевают нагреться до падения. наше же тело двигаясь по прямой примерно через 8-10с выйдет в космос. даже если оно потеряет 30% своей скорости, все равно она будет больше 3 космической.
Зариф Атаев
при условии что перпендикулярна. А если предположить, что тело получило импульс, который своим направлением параллелен земле в точке его возникновения? Конечно, при такой скорости можно со временем покинуть стратосферу. при условии, что она постоянна. Но тело получило импульс и все, остается только сопротивление и неуклонное падение скорости
если разгонять равномерно и в космосе, то ничего не произойдет. полетит объект, высоко полетит)
Он сгорит))) будет Ж8ПА
Зариф Атаев
о столь абстрактном представлении этого явления знаю и я