Естественные науки

Может ли тело совершать полет в атмосфере со скоростью 27 М =27 000 км\час =7,5 км\сек ?

Оно разве не сгорит и не затормозится ?
Может. И со скорость поболее - 60 км/сек., а это составляет 216 000 км/час. Последствия зависят от размера и состава тела. Пример тому взрыв метеорита над Челябинском и кратер в Аризоне возрастом предположительно 50 000 лет. Метеориты с железным ядром плавятся медленно и долетают до поверхности Земли, а те, которые состоят изо льда и замёрзших газов при определённых условиях взрываются из-за обильного выделения газов при повышении температуры. Как следствие этого из-за сильного расширения внутреннего объёма тела происходит взрыв - тело собственными газами изнутри разрывает само себя. Кто в детстве на костре плавил свинец и потом банку бросал в ведро с холодной водой, тот знает о чём идёт речь.
Вопрос здесь в другом: что подразумевается под телом? Если летательный аппарат, то вряд ли: данная скорость, 7,5 км/сек составляет 22 маха, то есть в 22 раза быстрее скорости звука. Современные гиперзвуковые аппараты балансируют на отметке в 2,5 раза ниже - 12 000 км/час, да и то в условиях разреженного воздуха стратосферы. При такой скорости, в 22 маха, аппарат просто разрушится. Так что в условиях атмосферы разогнать летательный аппарат до такой скорости не получится даже по прямой. А говорить о том, чтобы маневрировать вообще нет смысла, т. к. первый же поворот вызовет сильную вибрацию из-за большой разности сопротивления возникающего в разных частях аппарата и его разрыв.
Александр Цегельник
Лучший ответ
Вячеслав Мунтян Подразумевается, конечно, ракета Авангард. То, что про нее говорят, похоже на враньё.
Может. Такой массы и габаритов - секунд десять в твердом виде. Потом расплавится.

- ..А скорость ракеты Авангард - 20 махов!
- Махов чем?
- Как чем? Кадилом, конечно.
Юля Евграфова
Вячеслав Мунтян Но может быть, этот авангард летит на 100 км высоте?
да, да это все мультики и мост керченский тоже фейк
В нижних слоях атмосферы - очень недолго, секунды. На высоте порядка 30-40 км, наверное, можно.
https://aleks070565.livejournal.com/5184127.html"
"«Авангард» совершает полёт на высоте нескольких десятков километров в плотных слоях атмосферы."
http://www.aif.ru/society/army/chto_predstavlyaet_soboy_raketnyy_kompleks_avangard
Американцы тоже разрабатывали гиперзвук, но почему-то забросили - скорее всего, не преодолели сложности с управлением внутри плазменного облака
https://ru.wikipedia.org/wiki/NASA_X-43
Вячеслав Мунтян То есть, видимо, сначала как баллистическая ракета, а после входа в атмосферу, как крылатая с прямоточным воздушно-реактивным двигателем.
Я так понимаю, что вам ничего объяснять не нужно... ;-)
Вячеслав Мунтян Вы мне льстите. Не могу же я знать всё ! Я только знаю, что атмосферный полет, вряд-ли возможен на скоростях выше 10 М.
Спускаемые аппараты космических кораблей входят в атмосферу примерно на такой скорости - у них есть несколько оболочек, которые последовательно обгорают, а когда скорость снижается до нескольких сот метров в секунду, раскрывается парашют. А с авангардом вроде уже разобрались - там скорость в атмосфере порядка 2 км, но и этого достаточно, чтобы преодолеть существующую ПРО и даже излишне - её может преодолеть любая боеголовка. На днях была довольно дельная статья Фельгенгауэра на эту тему, почитайте.
Вячеслав Мунтян На 2 км в сек. я согласна ! -))
Владимир Карманов 20000 км за 10000 с, а это 167 минут, или около 3 часов.
Вячеслав Мунтян если можно, ссылку .
На коротких прямолинейных участках в верных слоях атмосферы, наверное, может. При попадании в плотные слои атмосферы будет происходить перегрев носовой части и необходима установка теплозащиты. По поводу маневров, здесь возникают огромные сомнения. Поворот на гиперзвуковой скорости должен приводить к тому, что начинает перегреваться не только носовая часть, но и бока. Получается, что ракета со всех сторон должна быть одета в “тепловой панцирь”. Лишний вес, как известно не способствует дальности полета.
ракета в космос спутник несет со скоростью 8 км/с и ничего
Вячеслав Мунтян прямо с земли несет с такой скоростью?
насколько я знаю скорость в Махах нельзя так уж прямо переводить в километры в час, ибо в разных слоях атмосферы она разная, а ракета самую большую скорость имеет в разряженных слоях, а в плотных конечно тормозится.
Islom O'roqov
Вячеслав Мунтян Ну, не сильно разная. На 50 км, скорость звука 330 м\сек=1200 км\час х 27= 9 км\сек.
нет конечно, на такой скорости думаю тело оплавиться от сопротивления :)
Denis Kim
наверное может, если оно авангард)
Регионовости .
Вячеслав Мунтян Да, если Авангард, то видимо может. Но вообще-то -это первая космическая скорость.
Может ли родить мужчина?
Опыты продолжаются.
Метеориты (кометы, тунгусски и т. д.) и быстрее летают.
Вячеслав Мунтян метеориты летают в вакууме
может и больше желаете увидеть отснятый материал вышлю любопытные вещи скинте любой эл адрес -смотреть только на самом замедлении что и где и как летает самые быстрые это я их называю электричками -сцепки вот те мелькают с огромными скоростями
Не забываем, что сопротивление воздуха падает с высотой вместе с его концентрацией.
Вячеслав Мунтян и на какой же высоте оно летит, чтоб не сгореть ?
если тело человека то живого вряд ли