Я бы не стал так легкомысленно менять мировые константы (а скорость света - одна из них).
Дело в том, что механизм образования атомов и молекул имеет ярко выраженную электромагнитную природу... и ведь даже в классической электродинамике (о квантовой я покамест не говорю) эта константа вообще-то входит в фундаментальные уравнения Максвелла на правах полновесного множителя.
Это означает, что атомы и молекулы вещества, из которого слагается Вселенная, как минимум поменяли бы свои геометрические размеры. При той же, на минуточку, массе.
Это, в свою очередь привело бы к резкому изменению плотности вещества Вселенной, что, в свою очередь не могло бы не сказаться и на гравитации нашего мира. В частности, не исключено, что при прочих равных условиях, под вопрос попали бы наблюдаемые ныне темпы (возможно, и знак!) расширения Метавселенной. Темпы развития (и умирания) звёзд. А ведь мы в Метагалактике живём, причём благодаря, как минимум, двум звёздам этой самой Метагалактики... и думаем жить дальше - так, на минуточку.
Если же учесть, что вся химия (в том числе и биохимия) подчиняется законам квантовой электродинамики, то не исключается, что наномир, составляющий ткани, клетки, молекулы известных нам живых организмов, претерпел бы радикальные изменения.
Я не утверждаю, что он стал бы невозможен как таковой. Но он неминуемо должен был бы стать неузнаваемо иным.
Более того: соответствующие изменения претерпела бы и сама периодическая таблица химических элементов. Поскольку она определяется опять-таки уравнениями квантовой электродинамики. И является, можно сказать, результатом их решения.
Со всеми соответствующими последствиями.
В Общую теорию относительности (а это наиболее адекватная теория гравитации на сегодняшний день) я вообще даже и не лезу сейчас - притом, что там эта мировая константа торчит, что называется, изо всех щелей...
Так что того... вы бы, граждане, поосторожней со скоростью света.
А так же с зарядом электрона.
И массами лептонов.
И массами кварков.
И много ещё с чем.
Так-то оно вроде и ничего. Но мир может измениться настолько сильно, что в нём попросту не останется места для нас...
Во всяком случае, для таких, какими мы привыкли себя видеть.
Естественные науки
Чтобы было, если бы свет двигался со скоростью 350.000.000 км/сек?
Если вспомнить формулу E=mc², то о ядерном оружии будет страшно и подумать ;) Впрочем, долго думать не придется, судя по тому, что произойдет с Солнцем...
Принципиально - ничего. И да, уточните скорость, а то как-то много вы взяли.
то же, что если бы солнце крутилось вокруг земли. ни холодно ни жарко.
Уж больно большую Вы скорость задали ( может в м/сек) , Но я думаю ничего бы не было.
Елена Хахонина
Не может, только км/сек.