Естественные науки

Тяжёлые предметы падают на землю быстрее лёгких? Так ли это? Если так то почему? Нужен развёрнутый ответ.

Да! Галилей был - 300 лет назад (примерно) - полный лох! Тряпку кинуть не додумался...

Открытие (его) в том и состоит, что тряпку и камень кидали и до него и после - 1 000 000 000 "чудаков", и, все не долго думали!

А вот он - вдруг додумался! Да, тряпка будет падать с Пизанской башни - медленнее! Но, блин! Она не ровно падает, а кружится и вбок летит, ветром подхваченная!!!

ВОЗДУХ - вот причина в разности скоростей!
А если б не воздух- то сила притяжения будет и для тряпки такая же! Следовательно- и время падения - не больше, чем у камня!

Вот и измерил скорости падения для разных тел... сводя роль сопротивление воздуха до минимума
Jaksilik Abishev
Лучший ответ
не забывай, что в атмосфере ещё и воздух есть... так что скорость падения ещё и от формы предмета сильно зависит...
Эдуард Мурашов
Парадокс: парашютист с нераскрытым парашютом весит ровно столько же, как и с раскрытым, но падает значительно быстрее... с чего бы это?))
Татьяна Кудякова А что, что- то непонятно?

Разве вопрос был о том, что есть шизофреники, ни разу не наблюдавшие, насколько по разному падает камень и тряпка (лист бумаги, раскрытый парашют, пушинка, перо птицы,... -хоть бы и одинаковой массы...)?

Формулировка вопроса очень неточная, но о чем хотел узнать автор - как- то должно быть очевидно, хотя ему виднее, конечно...
Такое ощущение, что последние три "оратора" были выгнаны из школы в седьмом классе, и поэтому до законов Ньютона и до гравитации не дошли...

Ускорение свободного падения (постоянная величина) - потому и постоянная величина, что земное прияжение сообщает всем телам одинаковое ускорение. И причиной того, что скорость их падения разная - лишь в различном сопротивлении воздуха. Если им пренебречь, то и скорости падения будут одинаковые...
Андрей Колегов
Татьяна Кудякова "Ускорение свободного падения (постоянная величина) " - в честь сэра Исаака Ньютона замечу- да, но, только около поверхности Земли!

Сам ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ удивился, подсчитав ея на геостационарной орбите... -глазам своим не поверите - пересчитайте, не пожалеете!
Че они болтают? :-)))
Хвост крылья, крылья хвост.
Мультик помнишь там почти все понятно если подумать.
Dasha Osipova
Сила притяжения.
элементарные сила трения плотных газов и аеродинамика, БРОСЬте В ВОДУ ЧТОБ ПОНЯТЬ . а в вакууме бросать не пробывали? ТАМ ОНИ БУДУТ ПАДАТЬ С ОДИНАКОВЫМ УСКОРЕНИЕМ .Эх АЛИЛУЯ люди ...новый Ньютон народился. ура. хахааахаахааа давай дерзай, похвально.
Игорь Линд
да тяжелые падают быстрее так как на них действует большая сила притяжения, зависящая от массы тела, а сила пораждает ускорение, чем больше ускорение тем быстрее полетит тело
Petr Sidoruk
Ангелина Магеррамова А ускорение и равно силе, деленной на массу. ТАДАМ! Ускорение обоих тел получается одинаковым. Ну, если не говорить о телах с Луну и Марс размером.
В общем, как уже все тут объяснили, все дело в воздухе. Вот видео, где сначала сбрасывают перья и ядро с воздухом, потом то же самое без воздуха, убедитесь сами. http://www.youtube.com/watch?v=E43-CfukEgs
Денис Бирюков
а ты сам подумай, разумеется, тяжелые падают быстрее легких. Хотя бы потому, что они ТЯЖЕЛЕЕ. Это простое правило гравитационного притяжения. Еще, тяжелые предметы падают быстрее не только из-за притяжения, на падение влияет их же собственная масса. Сам понимаешь, что 1 кг железа упадет быстрее, чем одно перышко. Ведь масса, рассматриваемых предметов различна и неравна друг другу. С другой стороны можно "обмануть" теорию, что тяжести падают на землю быстрее легких. Просто изменив траекторию хотя бы одного из предметов. Например, травинку ты кинешь прямо из рук, а сережку или бусинку ты кинешь очень-очень далеко. Можешь поставить опыт, если непонятно или же для того, что бы наглядно понять ситуацию. Пока это значит сережка куда-то долетит, травинка уже успеет упасть. Вот и все!)
Скорость притяжения земли одинакова доя разных предметов, так как масса самой земли неизменна. Если два одинаковых по размерам и форме предмета но с разной массой допустим один килограмм а другой пять сбросить с высоты то они будут падать с одинаковой скоростью. В других случаях как выше сказано это всего лишь атмосфера препятствует притяжению. Чем больше объем тем больше взаимодействие с атмосферой.
Дина Мусенкова Ты ошибся, если как ты говоришь: Два предмета одинаковых по размерам и форме, но разные по массе, они все равно будут падать с разной скоростью, так как импульс сообщаемый этим телам будет разным
Jaksilik Abishev "Скорость притяжения земли... " - нет такого термина в физике! Есть "ускорение притяжения", "сила притяжения" и "скорость тела"...