Естественные науки

Если масса сдутого шарика меньше чем надутого, то почему сдутый шарик падает на землю быстрее чем надутый

Там роль играет отнюдь не масса, а ВЕС.
Товарищ Архимед расскажет о своей силе. То бишь Архимедовой.
К тов. Стоксу добро пожаловать за кинематической вязкостью газов.

Всё вместе учтём и получим. что
если шарик надут собственными силами и окружающий воздух прохладный
то Ваше утверждение верное.

А когда накачаем шарик очень тяжёлым газом типа гексафторида вольфрама, то как бы результат не оказался противоположным. ;))

# отмечаю разницу между надуть и накачать #
V. R.
Лучший ответ
Объем меньше. И меньше сопротивление воздуха.
школа, физика, 6 класс. Уже там доходчиво объясняют что скорость падения не зависит от массы
Елена Федосова странно, у меня физика с 7 началась)
0) Вес есть сила с которой тело давит на опору или растягивает подвес. Вес тела зависит о массы тела и многих других параметров. Масса тела есть одно из его фундаментальных свойств и в классической физике не зависит ни от чего.

1) Если шарик надут тем же воздухом, что и вокруг него, то вес у них одинаковый за счет того, что вес находящегося внутри шарика воздуха компенсируется архимедовой силой.

2) В безвоздушном пространстве надутый шарик будет падать такое же время, как и сдутый (если, конечно, не лопнет), поскольку ускорение свободного падения одинаково для всех тел.

3) В воздухе на тело при движении действует сила трения, которая тем больше, чем больше размер тела, поэтому надутый шарик будет двигаться медленнее и упадет позже.
Sardor Baxriyev
Бред какой -то,при чем тут сила трения,а если ненадутый шарик простот растянуть,а не надувать,он от этого медленней падать не будет)).