Естественные науки

Давайте поразмышляем. Если исходить из того что фотон не частица то какая среда передачи может быть у света?

(Что фотон ЧАСТИЦА никем не доказано, просто борадачи решили 100 лет назад что это так и все тут)
Для тех кто считает что есть доказательства что фотон-частица, пишите что за опыт чтобы это обсудить.
Говорю заранее эксперименты с давлением света не работают! т. к. выяснилось что это остаточное давления газов. И эксперимент Лебедева не работает при вакууме с порядками 10-6 и менее.
An
Angelera
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотон
Фотон проявляет и волновые и корпускулярные свойства. На мой взгляд, волновые чаще. Но он не является ни волной ни частицей (в бытовом понимании этих слов). То же относится и к другим элементарным частицам.
Квантовую механику можно понять только через математику и изучение опытов.
Марина Егорченкова
Лучший ответ
Мне кажется у тебя проблема с тем, что ты под словом "частица" понимаешь что-то свое, не то, что понимается в физике.

В том смысле, что принят в физике, частица - то, что нельзя разделить на части без изменения свойств. В этом смысле фотон - частица, доказано еще Планком и Эйнштейном когда и слова-то "фотон" не было.
Олеся Фаст
Angelera Хорошо Михаил, давайте поконкретнее, как доказал Эйнштейн) или Планк что фотон имеет физическую форму?
"Очень странно себя ведет пучек лазера в космическом пространстве - затухает в геометрической прогрессии. "
Вообще-то это - какой-то нелепый БЕЗГРАМОТНЫЙ БРЕД
Может Вы затухание с РАССЕЯНИЕМ перепутали?
А НЕ рассеиваться ни свет. ни поток того, что вы считаете частицами (например электронов) НЕ МОЖЕТ не рассеиваться. И, кстати, свойства-то фотонов и электронов в этом смысле ну очень-очень похожи. И, кстати, ФОРМЫ у электронов тоже нет, а вот длина волны - есть))))
Ruslan Gaibulin
Павел Замбржицкий Да бред, конечно: у солнечного света, у света звёзд, отражённого света от Луны и др. тел Солнечной системы проблем с "затуханием в геометрической прогрессии" нет, а у лазера - есть. Явно дело не в недостатке "светоносной среды".
волна-частица, во первых
во вторых а как-же солнечный парус в космосе
в третьих, ну что за ересь
Angelera И так.
волна - частица Не кажеться что корпускулярноволновая не выдерживает критики, вот тебе эксперимент, 2 независимых источника света не дают интерференцию? почему как думаешь?
2. Солнечный парус - теория и работать он не будет. Почему я написал выше про Лебедева
3. Не могу возразить.
1. Не стоит путать фотон-частицу и поток фотонов-волну.

2. Пучек лазера - это волна частиц, которая имеет свойство рассеиваться. Отсюда затухание.

3. Солнечный парус был успешно испытан еще в 2001 году.
Марина Егорченкова отдельный фотон не проявляет волновых свойств?
Angelera 1. Интересно в этом случае гипотетически предположите длину фотона) ?
2. Я твердо уверен что пуче лазера не из частиц состоит а из энергии которая передается через какую то среду которой у нас в пределах орбиты больше нежели чем в открытом космосе.
3. Тут игра слов. Солнечный парус работает не на эффекте давления света.