Естественные науки

может ли фотон терять энергию от сопротивления среды?

**
****** ******
Конечно.
Называется Черенковское излучение.

Эффе́кт Вави́лова — Черенко́ва, эффе́кт Черенко́ва, излуче́ние Вави́лова — Черенко́ва, черенко́вское излуче́ние — свечение, вызываемое в прозрачной среде заряженной частицей, движущейся со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде.

ЗЫ====================но на самом деле, всё значительно сложней. ===
предположение получило название − гипотеза
«усталого света». В то время наблюдательных данных, подтверждающих гипотезу «усталого света» не
было, за исключением того, что в рамках модели Стационарной Вселенной, которой в те годы
придерживались многие астрономы, объяснить красное смещение всех спектральных линий галактик
можно было только с помощью гипотезы «усталого света». Но, к сожалению, впоследствии факт
увеличения красного смещения спектров галактик с увеличением расстояния до них был истолкован как
следствие расширения Вселенной после её образования из сверхплотного сгустка вещества. В настоящее
время, подавляющее большинство астрономов считает, что красное смещение спектров галактик имеет
доплеровскую природу.
Но, оказалось, существуют факты, вступающие в противоречие с такой интерпретацией красного
смещения. К настоящему времени накопились наблюдательные данные, которые свидетельствуют о
необычном поведении электромагнитного излучения галактик, радиогалактик, квазаров, гаммавсплесков, сверхновых звёзд, ультракомпактных карликовых галактик и очень слабых карликовых
галактик, находящихся в окружении Млечного Пути. Эти наблюдательные данные можно объяснить
только потерей энергии фотонами при взаимодействии их со средой (аналог физического вакуума), в
которой они движутся. Более того, на основании этих наблюдательных данных стало возможным
изучение некоторых свойств фотонов, которые в лабораторных условиях изучить невозможно, так как
заметные изменения параметров фотонов (частоты, энергии, мощности потока) можно измерить только
у потоков фотонов, прошедших огромные (межгалактические) расстояния.
Мария Мария
Лучший ответ
Надежда Саламатина и это конечно же пиздёшь. фотоны - незаряженные частицы
****** ****** ответ правильный, но ЛО не даю чтобы и другие видели вопрос.
****** ****** американцы рекламируют ТБВ, а фактов расширения звёзд, расстояния до которых измеряны, нет.
Марина Кушова Вобще это совсем из другой оперы.
Фотон не испытывает сопротивления среды. У него всегда скорость одна и та же. В любой среде и на любом расстоянии.
Вадим Архипов Точно? А преломление света при переходе из одной среды в другую от чего возникает?
Хороший вопрос!
его бы нашим учёным в уши...
не может быть движения через среду без потери энергии!
Может, за счёт неупругого рассеяния фотонов на атомах
Скорость света в среде снижается, длина волны увеличивается, а частота не изменяется. А т. к. E=hv, где E - энергия и v - частота => энергия не изменяется.
Фотон не теряет энергию, когда взаимодействует с атомами - системами частиц.
Фотон теряет энергию при взаимодействии со свободными частицами, и то если это достаточно энергетический фотон. См эффект Комптона.
Связано это с тем, что высокоэнергетический фотон теряет свои волновые свойства и перестает интерферировать на взаимодействующих с ним частицах.
Так как среда состоит из атомов, то проходя такую среду, фотон энергию не теряет.
****** ****** нет в природе пустоты
****** ****** ТБВ предполагает что всё материальное делимо бесконечно, об этом от древних Фалеса и Гераклита известно. Аристотель доказал, но он же считал что есть неизменные тела. Вот от него и пошел идиотизм. Твои "квантовые поля" то же что и средневековый эфир или нынешняя "тёмная материя".
Аскар Байкадамов Какая еще теория? Нет такой теории. И ничего она не предполагает.
Вот ты знаешь природу эм поля? А ведь это и есть возбужение вакуума зарядом.
Вакуум это эм поле, лишенное энергии. Помести в него заряд, вокруг него формируется энергетическое эм поле.
Помести массу, сформируется гравитационное поле.
И так далее, в этом плане.
А считаешь поле квантовым или сплошным, это все равно. Считай как тебе угодно. Суть от этого не меняется. От того каким сознанием принимается мир, он другим не становится.
****** ****** да уж, у тебя и заряд без массы
от неупругого рассеянмя
Екатерина Т
А кули нет, существуют прямой и обратный эффекты Комптона.
Фотоны можно разгонять и замедлять... в смысле изменения энергии-импульса, конечно. Поштучно.

Ну а когда этих фотонов вагончик и маленькая тележка, и ты наблюдаешь статистический эффект от всей этой кутерьмы на входе и на выходе, то у черного ящика песередине вообще огромная свобода действий.
Аскар Байкадамов Разве дело в интенсивности?
А почему формула E=mc^2 сущесвовать может, а E=km/R^2 k=1в системе сгс, а R -сопротивление среды вакуума нет?
Екатерина Тах