В вакууме фотон вечен.
Это легко понять из уравнений Максвелла. Пакет одномерных электромагнитных волн в вакууме не расплывается. То есть вакуум для электромагнитных волн, это бездисперсная среда.
Поэтому, если мы берем отдельно взятый фотон, то получается, что в вакууме он вечен.
Мало того, даже в 2-мерном и 3-мерном случае фотон тоже вечен, хотя в этом случае амплитуда электромагнитных волн от точечного источника падает. В этом случае на языке квантовой механики уменьшается плотность фотонов, но сами фотоны не исчезают, их полное количество в вакууме сохраняется.
Естественные науки
На что распадается фотон? не может же луч света вечно лететь не теряя энергию свою ?
Фотон распадается с формированием потенциального поля с энергией равной энергии излучённого фотона
Дмитрий Воловик
какого поля
фотон не может распасться по определению )
---
ибо ен - единица ЭТОЙСАМОЙ энергии ))
---
ибо ен - единица ЭТОЙСАМОЙ энергии ))
Дмитрий Воловик
будет лететь вечно? так можно ж так корабли строить которые в фотон превращают атомы и потом обратно конвертировать
Светлана Калинская
Может. На другие два фотона, но может.
Не может то распаться для чего не существует ход времени.
Дмитрий Воловик
почему не существует если есть понятие световые года
Сущность это понятие от целого .
Если частота фотона не изменяется, то фотон не теряет энергию. В вакууме или веществе фотон перемещается переизлучениями. В вакууме он переизлучается виртуальными частицами, в веществе реальными. При переизлучени частота не изменяется.
Дмитрий Воловик
откуда частота у фотона это не радиочастица
Чем работа отличается от энергии? Чем движение отличается от времени? Что такое энергия? Чем можно измерить массу не применяя силу и ускорение? Замерил кто когда нибудь скорость света напрямую без зеркал резонаторов и прочего. Свет от квазаров идёт миллиарды лет и если скорость света была конечна, то свет поглотился межгалактической средой. Не может же квазар иметь бесконечную плотность излучения. Что бы всё это осознать нужна новая физика например. репликационно интерференционно телепортационная..