Естественные науки

академик Рубаков считает, что нет закона сохранения энергии во Вселенной, поэтому фотоны краснеют теряя энергию. ++

но почему локально ЗСЭ выполняется?
Так ведь не катит, давно ж известно!
Потеря энергии фотонами должна приводить к красному смещению, равномерному по частоте (фотоны теряют одну и ту же энергию!)
А на самом деле оно - ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ЧАСТОТЕ

Ну а в масштабах Вселенной закон сохранения энергии действительно не обязан выполнятся, Вселенная расширяется, следовательно ВРЕМЯ - неонородно!
Наиль Гизатуллин
Лучший ответ
Вертухов Алексей так что же, Рубаков не признаёт свою ошибку?
Если вспомнить, то ЗСЭ относится только к замкнутой системе. А такую систему можно считать локальной. Тюрьма! срок пошёл. Сиди много лет, что изменится, кроме облике-морале )).
А академик о какой системе говорит? О той, в которой время приближается в бесконечности, не говоря уже о пространстве.
И на каждом километре этого пространства фотон трясёт от наличия пролетающих мимо нейтронных звезд, черных дыр и твоего чиха. Тут не только энергию потеряешь, но и заболеть можно.

По сути, академик взял такие масштабы, о которых он вообще судить не может, и никто не может проверить следственным экспериментом. Нет ни алиби, ни доказательств соучастия в преступлении. Нет смысла судить кого-то. только энергию потеряешь. Вот академик и теряет энергию и престиж.
Виталий Демьянов Рубаков не просто ПРАВ: его заявление - ТАВТОЛОГИЯ. Покраснение фотона и потеря им энергии - это ОДНО И ТО ЖЕ (E=h\nu)
Шо такэ за Рубаков?
Я.
Яночка ...
Рубаков не просто ПРАВ: его заявление - ТАВТОЛОГИЯ. Покраснение фотона и потеря им энергии - это ОДНО И ТО ЖЕ (E=h\nu)
Асель Деканова
Вертухов Алексей не так: краснеют ПОТОМУ ЧТО теряют энергию
на земле то есть
Ну так и подумай, в чем разница между Вселенной и ее частью.
С чем Вселенной обмениваться энергией?
Что закон сохранения говорит - сколько ушло, столько и пришло.
Уходить понятное дело куда можно в случае Вселенной - только в гравитационную энергию. Без учета гравитации ничего не сохраняется, а она определяющей становится на больших масштабах, в этом то и отличие от локальных систем. А с учетом гравитации получается dE + dG = 0, вот и все сохранение. dt > h/dE. Если dE исчезающе мало, то dt будет очень велико, что и наблюдаем.
Miracle* Angeles*
Вертухов Алексей а можно тоже самое, но для дураков?

при чём тут гравитация?
Первое, про отсутствие закона сохранения энергии на масштабах космологической вселенной он действительно говорил, а вот то, что только поэтому фотоны теряют энергию это уже не про него.
Если интересно, то моя точка зрения, на космологических масштабах происходит рассеивание информации, энергия теряется в том смысле, что отследить и определить её полную величину никакими средствами на таких просторах невозможно. Так как космологическая вселенная "раздувается" все больше с течением времени, все меньшая часть энергии в наблюдаемом пространстве становиться известной детерминированной и все большая часть становиться "скрытой" неизвестной.
Вертухов Алексей а что такое "информация"?