Всем привет!
Интересует следующий вопрос:
Звук передается благодаря воздуху. В космосе музыку не услышать! СВЕТ, он передается благодаря чему? Среда его какая?
Естественные науки
Какая среда передачи?
Сначала придумали для этого эфир - среду с весьма противоречивыми механическими свойствами. Но обнаружить таковую со всем ее набором экзотических свойств так и не удалось. Эфир остался гипотетической средой. Зато свет удалось прекрасно описать не как смещения частичек гипотетической среды, а как колебания электромагнитного поля, не требующего никакой среды. Можно, конечно, сказать, что средой распространения электромагнитного поля является физический вакуум. Но у вакуума колеблются не частицы его, а такая характеристика, как напряженность электромагнитного поля (параметр этот, вообще говоря, тензорный).
Свет - это частный случай электромагнитного поля.
Оно само по себе является формой существования материи и среда для распространения ему не нужна.
Аналогично можно было бы спросить: благодаря какой среде движутся небесные тела.
Они просто движутся сами по себе, как и частицы света - фотоны.
Максим Кильмяшкин
Небесные тела двигаются благодаря гравитации, а среда гравитации это точно такая же как и у света. Тесла утвердил эфир. Просто хотелось узнать как думают другие....
Максим Кильмяшкин
Не забывайте, что есть еще такое как черная материя))))
Для своего распространения свет не нуждается в вещественной среде.
Максим Кильмяшкин
Ерунда!
Свет передаётся посредством электромагнитного поля, никакой среды ему не требуется....
Максим Кильмяшкин
Я как-то сомневаюсь, что это электромагнитное поле. В космосе, есть сомнительные участки, но свет все же проходит...
По мере ослаб. эл. поля и свет должен слабеть, но увы...
Эфир. Но это мое мнение. Наша наука похожа на того мальчика -дауна из анекдота. "Батько, що це? " - "Це сынку морэ"-"Хде? " Стоим на берегу - волны? Да! Волны есть! А океан? Хде? Эфира нет, даже несмотря на фотоэффект в вакууме, синтез антивещества и существования такого раздела физики как квантовая механика. А знаете почему эфира нет? Просто потому что Эйнштейн так сказал.
Baha)) ))
Эфира нет, потому что его нельзя обнаружить.
Эйнштейн создавал свою специальную теорию относительности уже после того, как данный факт стал известен.
Игорь Немченко
Рыбы тоже не могут обнаружить воду. Думаю, что об этом нужно спорить не здесь. Добавлю к своему ответу еще такое:
1.постоянная Плака
2.Магнитная проницаемость
3. Гравитационная постоянная
4 Ну и наконец - скорость света
Что это все я перечислил? Это откуда вообще? Из какой среды? Или это все описывает вещи не материальные?
1.постоянная Плака
2.Магнитная проницаемость
3. Гравитационная постоянная
4 Ну и наконец - скорость света