В качестве характеристик связанности ядра удобнее использовать удельную энергию связи на нуклон
Eсв. уд. = Eсв/A
Из равенства видно сколько энергии на нуклон нужно для расщепления ядра или освободится при его образовании.
Рассмотрим на примере ядра гелия 4He, состоящее из двух нейтронов и двух протонов.
Атомная масса 4He составляет 4,00386.
При образовании атома гелия возникает дефект масс:
Δm = 2*1,00813 + 2*1,00898 — 4,00386 = 0,03036 а. е. м
Это соответствует 28,3 МэВ или 2,72*1012 дж и энергии связи ядра гелия (энергия образования) . Энергия связи на один нуклон равна 7,07 МэВ.
Источник: http://www.electrosad.ru/Proekt/Sintez1.htm
Естественные науки
Подскажите пожалуйста, как вычислить энергию связи на нуклон для ядра 239 (Pu)?
Александра Сотник
А в космосе в невесомости у спутников (при свободном падении) теряется энергия связи?
уточните вопрос.
Считаем дефект масс при гипотетическом процессе образования ядра из отдельных нуклонов. По ф-ле E = mc^2 считаем энергетический эквивалент дефекта масс. Потом делим на количество нуклонов.
вместо плутония рассказали про гелий :) в принципе, этого достаточно, т. к. осталась чистая арифметика для третьего класса, но, всё же:
Ядро плутония-239 состоит из 94 протонов и 145 нейтронов.
Будучи несвязанными, они весят 94*1,00813+145*1,00898=241,06632 атомных единиц массы.
ядро же плутония весит только 239,05216 атомных единиц массы. Дефект массы - 2,01416 атомных единиц массы. Делим на 239, получаем 0,0843 а. е. м на нуклон, или 7,856 МэВ на нуклон.
Поставь правильно вопрос!
Согласен. Вопрос нужно ставить правильно.
Никто не ответит раскрой вопрос!
вот это да