Естественные науки
когда из яйцеклетки рождается ребенок у него вырастают руки например, почему у взрослого потерявшего конечность они не
отрастают? в чем разница между ребенком и взрослым?
На самом деле наука не готова ответить на ваш вопрос. ересь про стволовые клетки забудте - если помните изначально клетка одна и она делится потом почему-то клетки становятся разные потом почему то они начинают располагаться в пространстве определенным образом. причем если часть клеток убить то ничего не меняется остальные всеравно располагаются в правильном порядке.. а если яйцеклетку ципленка сунуть в лягушку то будет получаться лягушка пока не помрет от несоответствия генотипа.. вот така бяда.. если понять откуда клетки знают как им и кударасти то можно будет и с потерянными частями тела разобраться.. но тут второй момент.. если руку потерять лет в 40 то на новую не хватит циклов размножения существующих клеток... иначе говоря она не успев вырасти до нормального размера помрет от старости.. тоесть будет старенькая такая детская ручка..
да, у взрослого человека (и любого млекопитающего) есть все, что надо для регенерации, как у рептилий. Гены-то, по которым формировались конечности или органы никуда не делись, они на месте в каждой клетке.
Но есть две проблемы: формирование в эмбрионе шло под управлением химических сигналов, а они в эмбрионе и во взрослом организме разные. А самое главное, у млекопитающих есть другой механизм реакции на рану: механизм рубцевания, и он не позволяет начаться регенерации. Раз он возник и развился - это выгоднее, быстрее заживает рана, меньше риска.
Татьяна Гайфулина
Существует два типа заживления ран: по первичному и по вторичному натяжению. По первичному - рубцы не образуются, по вторичному - образуются рубцы (келоиды). Рубцевание несет как плюсы, так и минусы. Минусы - частичная потеря функциональности органа, вследствие замещения нормальной ткани соединительной. Плюсы - вы указали.
Потому что развитие организма и регенерация органов - очень разные вещи. У сложных организмов механизмы регенерации очень ограничены. Чтобы у тебя случайно хер на лбу не вырос.
Марина Раевская
короче это программа какая то
...растут, всё растёт сферически, значит у роста - нет роста=нет трёхмерного измерения. скоро прозрачность всё вам подарит - воз__ДУХ!
у эмбрионов полным ходом работают стволовые клетки, из которых может образоваться что угодно. после эмбриональной стадии стволовые клетки то ли исчезают, то ли перестают работать. как-то так.