Естественные науки
Что такое инстинкты точки зрения науки? Например почему дикий зверь всегда остается диким зверем?
Откуда взялись инстинкты и есть ли они у человека?
Да, у людей есть инстинкты.
К примеру, младенец начинает сосать, если ощущает прикосновение к губам. Младенец начинает улыбаться если видит что-то похожее на лицо, например лист бумаги с большой буквой Т (зрение ещё размытое у них и не могут точно сфокусироваться).
Задерживать дыхание при резком охлаждении лица (попадании в воду).
Дикий зверь остаётся диким потому, что во первых, у него генетически ограничено развитие на его уровне (у людей тоже ограничено, но энергоэффективность мозга выше и больше "оперативной памяти").
Во вторых, дикого зверя воспитывают дикие звери. Если ребёнка примерно до 7 лет не обучить человеческой речи, то он уже и не научится. Закроется "возможность". То же самое со зрением, если слепым котятам залепить глаза, не позволяя глазкам раскрыться, то через пару месяцев мозг котят перестанет реагировать на глаза (сами глаза работают, но котята не видят).
Если один вид животного (кошка) воспитывается другим видом (собака), то и поведение будет не видовое, а выученное от "родителей".
В общем, инстинкты - это примитивные программы поведения помогающие младенцам выжить. А вот будет ли возможность достроить что-то поверх базовых инстинктов уже зависит от условий жизни.
"...— Один писатель развивал оригинальную гипотезу, что человеческая культура, образование, мораль — тонкая пленка на первобытном мозгу троглодита. В стрессовом состоянии пленка прорывается, и рафинированный интеллигент с рычанием хватается за дубину...."
Если в двух словах:
Роберт Хайнд Поведение животных _https://ru.book4you.org/book/526041/df5278
Протопопов А. И., Вязовский А. В. Инстинкты человека. попытка описания и классификации _https://ru.book4you.org/book/2938644/5be151
Инстинкты это инструкции, вызывающие определенное, необходимое для жизни поведение. Инстинкты не приобретаются они врожденные. Происхождение конечно эволюционное: если животное не демонстрирует правильного поведения то оно умирает и не оставляет потомков так-же не умеющих вести себя правильно. Живут только те, кто убегает от хищника, а не улыбается ему. В современной биологии считается что у человека инстинктов нет, просто потому что влиятельные господа управляющие Биологией придумали такую формулировку термина "инстинкт" при которой человек в эту формулировку "не попадает"... конечно это гнилой формализм, который долго не продержится. У человека все в порядке с инстинктами, они никуда не делись и действуют так-же эффективно. Все инстинкты проявляются в виде желаний: всякий раз, когда вы чего-то хотите, не важно, бабу или пожрать, или новый автомобиль, или посмотреть фильмец, это они - инстинкты...
Есть. Простые механизмы, эдакий "биос" в мозге существ, позволяющий им существовать и выживать без предварительного обучения, как рефлекс, но сложнее. Повышает выживаемость, потому сохранился у видов с достаточно сложной нервной системой, способной их развить.
Никогда не видел прирученных диких зверей, чувак? Но при чОм тут инстинкты?
"Дикий зверь" - это словосочетание, которым некое животное наградили люди.
О чем он думает, чем кто руководствует и кто что говорит - никому неведомо. У любых ученых есть лишь теории, и наборы форм, которые так или иначе подтверждают эти самые теории.
наукой павлов занимался. вызывал слюни и бил током собачек. зверь останется зверем, пока у него есть слюни. у человека тоже есть, взялось от запаха мяса