Естественные науки
Почему человеческие дети так долго "вырастают" из беспомощного состояния по сравнению с другими животными?
Потому что просунуть мозги "взрослого" размера через ту дырку, через которую мы появляемся на свет, не представляется возможным технически.
Да, детство у человека затянулось, потому что человеческая стая имеет очень сложное устройство и для того что бы занять в ней самостоятельное место необходимо долго учиться. Вторая причина в том, что сложно устроенная человеческая стая обеспечивает эффективную защиту беспомощному ребенку, давая ему возможность побыть беспомощным подольше и потратить побольше времени на обучение. Ну и конечно зоологическая причина: человеческий организм должен накачать не только интеллектуальные кондиции, но и физические, а поскольку он не маленький, то на это тоже нужно много времени (рыба Белуга достигает половой зрелости тоже к 18 годам, совпадение).
Чем сложнее устроен организм, тем больше времени тратит природа на его строительство. Обезьяны рождаются почти самостоятельными. Негры рождаются умнее белых младенцев и становятся самостоятельными к 11 годам (после чего практически перестают развиваться), белые дети - к 17 годам.
Девочки рождаются более умными и самостоятельными, чем мальчики, но раньше заканчивают период активного развития.
Голова мешает.
... Слишком большая.
И тяжёлая. Давит, всё уходит на её поддержание.
... Слишком большая.
Потому что люди и живут дольше, чем другие животные.
Созданы не выживать, а быть счастливыми, и жить ооооочень долго.
То есть Бог дал возможность людям быть в какой-то мере "творцами" новой личности.
За время взросления родители должны научить ребенка мысли и поступать правильно.
если сравнивать с продолжительностью жизни организма, то не долго и не сильно от других животных отличается.