Естественные науки
Почему в советских школах кабинеты директоров были такие помпезные, по сравнению с общей обстановкой? А как же коммунизм?
После войны из Германии вывезли огромнейшее количество помпезной мебели, тканей, роялей, ковров. У нашего директора школы была красная ковровая дорожка, кожаный диван, огромный шикарный стол... Чтобы входящий чувствовал себя полным ничтожеством перед начальником с детства. А в армии духовой оркестр репетировал в большом помещении при казарме, где в четыре ряда с потолка висели дорогущие ковры, чтобы звук не мешал... Рояли даже в летних пионерлагерях были...
Николай Янковский
в какие годы-от это было.. мне 60 и я уже не застал всего этого.
Ничего особенного не было.
я учился в 2-х школах, еще в нескольких бывал в кабинете - ничего помпезного. При совке разве что был ритуальный шкаф с ПСС Ленина. Ну, где еще директору держать бутылку коньяка для инспектора...
Вы поделились с нами своим личным мнением и спрашиваете "почему так было". Ответ: так не было. Не путайте свои впечатления с реальностью.
В школе, в которой я начинал учиться, у директора не было никакого кабинета: одна учительская на всех.
Кабинеты директоров советских школ были такими же официальными и убогими, как кабинеты всех начальников среднего звена. Диванов и кресел я в них никогда не видел, но если таковые в школах и были, то исключительно дерматиновые.
Кожаная мебель, если где и случалась тогда, то старая, дореволюционная, сохранившаяся в здании какими-то извилистыми путями.
Я ни разу не был в кабинете директора школы, но бывавшие там ваши слова не подтверждали.
Константин Щукин
в мое время (в 2009 закончил), у директора был телик на 107, 7.1 звук, крутой стол и прочие плюшки, это только в кабинете школы :/
Директор это бессектриса угла с одной стороны вы с другой они, а между директор . Такая вот акватория и такой вот аквариум .
Да ладно! Обычный кабинет. Стены - на половину панели, на половину побелка. Письменный стол, три стула вдоль стены. Вот и все.
Иришка Прошина
А как же кожаные диваны, кресла ?
Людмила Тихомирова
Ещё сейф. Почему-то.
дверь была внушительная, выделявшиеся среди остальных дверей в школе
обои, ковер самый дешевый (вызывать на ковер к директору), шкафы и тумбы с макулатурой, сейф огромный в углу, полки с цветами и стол обыкновенный с телефоном
еще портрет лидера государства на стене над столом директора
обычная обстановка
Обыкновенные кабинеты были, разве что размером больше, чем другие. А так - как все.
какая то сложная шутка, я не поняль
Коммунизма не было никогда
Незнаю, а что там такого было? Бюст Ленина? Если мужик, то накурено было, а если женщина, то обычный порядок .