Естественные науки

Почему нас в школе не учат правильному научному мышлению?

Почему нормально правильно думать и говорить начинают учить только в высших учебных заведениях и то не во всех?
Вот я сейчас читаю книгу "Анафем"... Там беседы и диалоги - одно удовольствие. Не скучны и утомляющие как во многих книгах, а наоборот придают всей книги особый вкус. Как я понимаю автор пытался в них вложить максимум научности и это на самом деле очень хорошо сказалось на качестве бесед.

Так почему же мы не поступаем подобным образом и не вкладываем в головы детей принципы научности? Причиной является общая малообразованность общества, или дело в чём-то другом? Как Вы считаете?
Учат. Это входит в курс физики, между прочим, как и других научных дисциплин, причём даже занесено во ФГОС. Видимо, вы проигнорировали эту часть, или её проигнорировал конкретный учитель.
Передних Вадим
Лучший ответ
Александр Макаренко Я вполне согласен с утверждением, что они должны учить или что они считают что этому учат. Но я закончил школу с пятёрками по физике, математике и информатике. С четвёркой по химии... Но только спустя несколько лет после окончания школы я осознал, что моё мышление не соответствует даже базовым принципам научности.

Из этого следует, что ни экзамены, ни другие системы аттестации не способны этого выявить. А как известно обучение невозможно без обратной связи (нельзя научить человека не получая от него обратной связи). С чего я делаю вывод, что программа или неверна, или не ставит это как одну из целей.

Согласны?
Потому что это невыгодно властям.
Александр Макаренко Это допущение или чем-то обоснованное утверждение? Если обоснованное, прошу тут изложить так же и само обоснование.

потому что фраза "им нужно, что бы простой люд был тупым" - это как-раз из разряда утверждений которым даже внимание уделять не следует. Потому что обычно произносятся тем самым "простым людом", которые смотрят РенТВ и верят, что знают значительно больше других, потому что им открыли глаза наперекор властям :))
Вы видимо прогуляли в школе алгебру, геометрию, физику, химию... да и приплетать Анафем к научному мышлению некорректно. Скорее это все таки обыденное мышление с перегрузом нехарактерными ему фактами. Во многих вопросах наука на сегодня остается бессильной или пошла в направлении разрушения. Потому вам предложения простейших форм анализа фактов кажутся увлекательными.
Александр Макаренко Ровно наоборот. По всем предметам кроме физики я в школе получил высший бал, а от учителя математики личную похвалу и заявление, что я лучший ученик, которой был у учительницы. Отсюда то и вопрос :)) Как там могло получиться, что обладая может только грубыми далёкими зачатками научного мышления я был настолько хорош? :)

Значит учителя уделяли в моём обучении внимание совсем другим факторам. Иначе я бы не осознал ошибочность своего мышления спустя множество лет после выпуска. Хотя исправилось это буквально в течении считанных месяцев. Я уж считаю что за 11 лет меня могли этому научить :))
В 80-е годы в одном из учебников заметил сомнительное доказательство. Написал об этом в ж-л "ФШ". Ответ получил от автора учебника. Тот объяснял, что для школьников строгое доказательство необязательно. Немного подработав и обосновав, заметку отправил в редакцию вновь. И она была опубликована.
Интересно, кто был "правее" в отношении к моему замечанию: автор, или редактор? Действительно ли для школьников строгое доказательство необязательно?
Diana Bykova
Александр Макаренко Я на стороне редактора разумеется. Именно из-за отсутствия строгих доказательств в школе и происходит то, о чём я пишу. В школе если что-то и доказывается, то часто размыто.
Татьяна Соколова Ну, это смотря какое доказательство... Если у школьника есть знания, чтобы понять это доказательство, – тогда оно должно быть. А если нет – значит, нет.
Думаю, основная причина вами же и озвучена - этот способ мышления просто не настолько распространен. В школьной программе много чего полезного нет по этой причине. Чтобы оно появилось, нужно, чтобы большинство понимало ценность и пользу. Т. е. когда "низы" захотят, а "верхи" будут способны это понять и осознать.
А тебе это зачем, убогий?
Олег Азаров
Зачем?

Чтобы все стали учёными?
Иван Ежелев
Александр Макаренко А что плохого? Общий рост образованности плохо на обществе никогда не сказывался :)
Вообще то учат хотя бы руки мыть и не только в учебных учреждениях, а толку?
Причиной "малообразованности" выступает не отсутствие научного мышления, хотя да, система образования немного устарела.. а причиной выступает просто нежелание детей читать и развиваться. В этом заслуга и школ, и учителей и родителей, хотя отчасти и самих детей, ну не хотят ничему учиться..
Ольга Кимстач
Александр Макаренко но "не хотят учиться" - это же наверное не проблема детей, а проблема общества в целом. То есть это взрослые сделали так, что ребёнку стало неинтересно знания получать.

Ну например почему бы не ввести в школьную программу логику? Изучая логику человек, как по мне, не может продолжать думать ненаучно. Потому что каждое ненаучное утверждение - это по сути утверждение с нарушением законов логики :) Это был бы тот самый показатель, который бы и выявлял научность мышления ученика.
Главное вложить то что Путин герой, Крым наш, Россия великая
Bodo Boy
Александр Макаренко Это совсем другая тема. Или Вы с намёком на заговор и попытку не дать людям свободно думать? Типа создать множество предрассудков и убеждений, от которых человек мог бы избавитьс правильно думая?
Скорее, тут некоторое обобщение сложившейся ситуации в стране. В частном порядке учат и мышлению и речи, например я учился в экспериментальной гимназии, с усилением нескольких аспектов развития, и у меня была и риторика и логика среди прочих занятий.
ИМХО о разных предметах человек мыслит по-разному. Чтобы мыслить о чем-то научно, надо иметь научную базу в этой области. Для создания этой базы нужны хорошие учителя, хорошие учебники, хорошая школа и большое желание ученика, Такое бывает, но не часто, и для одного человека обычно в одной - двух областях деятельности. "Научность" истории СССР и математики трудно сравнивать. Соглашусь с теми, кто считает, что государству не выгодно создавать много инакомыслящих, которые не могут смотреть "ящик" и переиначивают "крымнаш" в "намкрыш". 15%- это примерно то, что имеем.