Естественные науки

Почему у человека, не так сильно развита мышечная масса в сравнении с другими приматами?

Как и почему это произошло?
С какого-то времени (многие тысячи лет назад, впрочем у разных популяций это происходило в разные времена) физическая мощь как преимущество выживания и продолжения рода перестала играть определяющую роль. Ну-с, а поскольку мышечная масса - это затратный ресурс, отбор по ней прекратился паки и весьма.
Обычное для эволюции дело...
Если, к примеру, технологическая цивилизация накроется... и выжившая часть человечества вернётся к охотничеству и собирательству, то возникнет и отбор по физической силе. И тогда наши отдалённые потомки опять станут весьма сильны.
Лидия Юскина
Лучший ответ
Потому что нет эволюционного запроса. Люди с сильно развитой мышечной массой не имеют эволюционных преимуществ ни в естественном, ни в социальном, ни в половом отборе.
Потому что мозги появились и как следствие механизация труда.
Дэнчик Наумов
Потому, что в своё время предки человека переселились в воду.
Естественная среда обитания для человека - вода.
Под эту среду обитания и развиты наши мышцы.
Поэтому мы и слабее наземных видов.
Зато мозги развиты. мозг заменил мышцы, ведь можно сделать орудие труда и им работать! Хотя есть такие люди, сильные, почти как приматы но безмозглые.
Тот случай, когда в ходе эволюции выжили не качки, а - ботаники !
зачем вам мышечная масса, вы ездите на лифтах и машинах, покупаете еду в магазине работаете ну тем кем работаете. Не удивительно что не развита. Молотобойцем начните работать и разовьется.
насколько помню, есть отличия в процессе регуляции миостатином
Сила есть - ума не надо.
... работает в обе стороны.
Мария Бусова
Человек это не примат.
Renat Zeinetdinov
Татьяна Нетоякина господи, неужели грызун?
Не одно шимпанзе не сможет подтянуться, или там плавать - утонет, так что каждому своё.
Юрий Григоренко и подтянется на одной руке и поплывёт наверняка, вот станок придумать не сможет.
утратили в ходе эволюции, не эффективна оказалась гора мышц, вымерли бодибилдеры, выжили смекалистые, хитрые и ловкие. Другие попадали штабелями как шкафы и мамонты их растоптали.
из камня в человека
Надо по деревьям лазить
Потому что за компом сидит
Rinat Jalelov
ахинея
Потому что мы не приматы
Потомучто у людей есть интеллект а у других приматов нет, у людей в дефиците мышечная масса и компенсируют интеллектом а у других приматов наоборот
Хз, так и напиши училке
Всё зависит от самого человека, захочет будет не захочет не буду поизучайте про это просто по лазьте в интернете.