Естественные науки
Приносит ли пользу насильное обучение?
Однозначно - да. Иначе бы не существовало дорогущих частных школ в Европе (в Англии и в Германии, например) , где есть физические наказания за плохую учебу, попросту - розги. Если желания учиться нет, то от наказания его не прибавится, конечно. Но сделать регулярные занятия привычкой, выработать усидчивость "негуманными" методами - можно. С моим младшим братом мне пришлось буквально повторить всю школьную программу до 6-го класса (когда я сама была уже студентка) , при этом чуть ли не пристегивать наручниками к месту занятий, и подзатыльниками угощать . Даже на некоторых уроках сидела с ним рядом - учителя не могли справиться. Как он меня ненавидел, наверное :) Да и мне мало приятного было - таким монстром быть для брата. Но постепенно втянулся - когда увидел результат занятий, и стал учиться сам. И теперь, когда сделал карьеру после хорошего ВУЗа, очень искренно благодарит за "науку" да еще и упрекает - мало лупили.
Битие определяет сознание.. . Самый короткий путь в мозг, через битую попу)))
Приносит ещё какую!! ! Если бы меня родители не заставляли учиться, я бы сейчас гавновозом работал.
Как я им сейчас благодарен, что они меня когда-то дрючили за учёбу, как сидорову козу!
конечно. Обучать нужно в любом случае!
да!
нет
нет! ни в коем случае!! ! если человек сам не захочет учиться, его ничто не заставит!!
Альбина Тикунова
Ещё как заставит! Просто уметь нужно заставить...
если сам себя заставляешь, то может и да, а если кто-то, то нет смысла-время и деньги на ветер....
нет
нет. никакой пользы. тока вред.