Естественные науки

Как вы думаете антибиотики приносят больше вреда или пользы?

Вопрос скорее философский, чем научный. Все равно, что спросить - а кушать это вредно или полезно? Во всем нужна мера и разум. В "Плесени" (а я думаю, что вопрос навеян именно этим фильмом) говорилось о том, что ученые ратуют за строгий контроль применения антибиотиков, чтоб не продавали его в аптеках без рецептов и т. д. Антибиотики НУЖНЫ, но их нельзя принимать бездумно. Думаю, что если вдруг (не дай Бог) встанет вопрос о жизни Вашего ребенка, я думаю вы ни на секунду не задумаетесь о последующем вреде данной процедуры. Но давать лекарство, как это любят делать все горе-родители, чуть только ребенок чихнет или пукнет, да еще и не выдерживая правильных дозировок, сроков приема и т. д. - это, я считаю, преступление против человечества!! ! Ответ на Ваш вопрос больше похож на балансирование на лезвии ножа. И выбор нужно делать ответственно. В противном случае мы или легко скатимся в сторону поголовного постепенного вырождения (захиреем от своей же "химии"), либо в сторону жестокого, но такого обычного для природы естественного отбора. Сами видите, ни та, ни другая крайность не устраивает никого. Ответ напрашивается один - все зависит о обстоятельств. На эту тему можно дискутировать часами, потому, что однозначного точно ответа нет. Спасибо за вопрос. Очень хороший!!!
Анатолий Рябов
Лучший ответ
При разумном применении - огромная польза для того, кто хочет выжить при пневмонии или сифилисе!
Это смотря кого они от смерти спасли, если хорошего человека - то пользы больше :)
Журналистские штампы:
- Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём.
- Причиной наводнения стало неосторожное обращение с водой.
- Причиной удушья стало неосторожное обращение с воздухом.
- Причиной землетрясения стало неосторожное обращение с землёй.

К чему это я? К тому, что всё зависит от использования и от знания того, какой будет эффект.

Касаемо антибиотиков - само по себе применение в каждом отдельном случае - польза.
Но как почти любое применение медицины - оно имеет разные эффекты, потому что воздействует как фактор отбора на болезни, возбудителей и т. д. Подумайте - успешная терапия (но не излечение) генетических заболеваний приводит к чему? К тому, что доля вредных генов в обществе увеличивается. Можно не лечить совсем - не гуманно. Есть третий путь - евгеника. Но ретрограды и фанатики почему-то считают её неправильной.
Так и антибиотики - как и пестициды только выводят более устойчивые формы паразитов, но не избавляются от них полностью.

Без них совсем было бы хуже. Что будет с ними - посмотрим.

>^.^<
Дмитрий Попов
для людей не понимающих и принимающих бесконтрольно-это ВРЕД!
а так - это большое продвижение в медицине и очень многим помогло!
Конечно больше вреда, они ведь не выводяться с организма, и к тому же дают рост и всяким существам которые живут в нас..
Адия Садыкова ну девушка вы загнули....значит проше умереть от чумы ...а если подцепите сифилис то можно не лечить...само пройдет молитвой и чаем с медом)))))
Они жизненно необходимы. Во многом благодаря им человеки и выживают (даже те кому не надо)
Елена Родина
Их название говорит само за себя anti bio - значит против жизни! Вред или польза будет от приема антибиотика - вопрос строго индивидуальный.

Их основное назначение - уничтожение микроорганизмов-возбудиделей болезней. Грибков там, микробов. Они не стимулируют организм на укрепление имунной системы, более того - она от них сильно страдает (как непосредственно, так и от гибели полезных микроорганизмов, которые также присутствуют в организме человека) ! Они просто являются ядами для тех болезнетворных органзмов, против которых их применяют (прикол в том, что организм человека к ним не восприимчив или маловосприимчив, а микроорганизмы от них дохнут) .

К примеру в ВОВ применяли пеницилин - антибиотик биологического происхождения, извлекаемый из плесневидного грибка (название сейчас не упомню) , который будучи безвредным для человека мог дезинфецировать все что угодно и спас многих солдат от гонгрены (война, грязь, голод - гангрена была одной из самых распространенных причин смерти до его изобретения, его изобретатель был удостоен нобелевской премии) .

Однако, есть один неприятный момент - эволюция у грибков и микробов идет в тысячи раз быстрее чем у более "высокоразвитых" организмов, и поэтому они быстро приспосабливаются к антибиотикам и становятся к ним невосприимчивы! Пеницилин уже практически ни для чего не годится, а для борьбы с гриппом каждый год приходится изобретать новые лекарства и вакцины.

К счастью, биохимия не стоит на месте и с микробами удается успешно бороться с помощью различных антибиотиков. Но применять антибиотики стоит только для лечения и только по рецкпту врача, когда ничто другое не помогает, ибо антибиотик по указанным выше причинам может как улучшить так и ухудшить состояние, а в отдельных случаях - нанести непоправимый вред здороью, особенно, если реч идет о детях, которым антибиотики без острой необходимости вообще лучше не давать.

Если при приеме антибиотика состояние резко ухудшается - нужно отказаться от приема, если антибиотик вызвал алергическую реакцию - нужно отказаться от приема. Следует строго соблюдать дозировку и рекомендации врача, а также следить за изменениями после начала приема.
Оба на! Фильм "ПЛЕСЕНЬ" активно обсуждается.. . В общем так. Когда речь идёт о спасении жизни, тогда они способны творить чуть ли не чудеса. А вот далее иммунитет чка превращается в ГАВНИЩЕ ни на что не годное...
Anastasiya Loginova
Адия Садыкова хорошо сказала!!!!тока в гавнише имунитет преврашается от курения ,водки и сидения за монитором))))
Если в меру их употреблять то пользу приносят. ))))
любой врач скажет, что антибиотики, при частом употреблении, ослабляют имунные реакции организма, применять их стоит только при хронических или же очень сложных болезнях, при надсмотре лечащего врача в составе комплекса препаратов.
Мне кажется это палка двух концов. Их нужно использовать с чедящими аппаратами. А без них никак!
Современное поколение приносит пользу если правильно подобрать и применять по назначению
пользы, раньше люди умирали без них