Естественные науки
Чего больше для человечества от естественных наук — вреда или пользы?
мне кажется что все научные исследования и открытия после середины 19века принесли человечеству и нашей планете исключительно вред. Никто не говорит что обязательно жить в пещерах. По моему мнению идеальное время для жизни это 18 век, прекрасное время. Планету никто не портил, вокруг была природа, странно об этом говорить но в городах был свежий чистый воздух. А самое главное не было телефонов и интернета. конечно быстрая связь между людьми намного упрощает жизнь, но ничто не сравнится с эмоциями во время ожидания любимого человека, или долгожданного письма. Какие произведения писали в это время. Это было круто. Почитайте об этом времени побольше и вы поймете что это не каменный век!
Человечество-то разное. Дуракам от наук безусловный вред. Да и учёный дурак очень опасен для человечества.
Пока Вы не определитесь с критерием - как мы будем учитывать, что вредно, а что полезно - никаких оценок сделать невозможно. К примеру, если пользой считать только численность населения, то ответ очевиден.
В целом, вопрос вообще не корректен, т. к. любое достижение науки может быть использовано как на пользу, так и во вред. А нередко - с совместным эффектом.
Возьмем, например, "ответы". Возможность у людей получить быстро, бесплатно и понятно ответ на практически любой вопрос - это хорошо. То, что это другим дает возможность вводить других в заблуждение или засорять форум бесполезной болтовней - снижает эффективность этого ресурса, поэтому вредно..
Ты согласен жить в пещере и одевать своё бренное мясо в шкуры зверей? Самому добывать жратву при помощи камней и палок? Жить не более 30 лет?
Владислав Козлов
Чтобы одеться в шкуры зверей, нужны какие-никакие, а естественные науки, а то не снимешь ты шкуру и не сохранишь ее в нужном состоянии, чтобы напялить на себя. Да и чтобы добыть жратву при помощи корней и палок нужна немалая практическая сметка - прочное основание для любых естественных наук.
Cветлана Гладышева
При чём тут это? Я имел ввиду, что накопленных наукой знаний вполне достаточно и человечеству нужно "взять паузу" и обратить особое внимание на их "переваривание".
Детка, да без естественных наук (даже если они тогда так не назывались) ты даже каменного рубила не сделаешь, глиняного горшка не слепишь и пары шкур друг с другом не скрепишь. Не говоря уж о таких достижениях мысли, как лук, деревянный прибор для разжигания огня и кресало. Так что давай обратно, к палке-копалке.
Учёные служители сатаны! Надо читать библию и строить больше церквей!