Естественные науки
Астрономия, вопрос ниже.
Текст из книги: Если на практике разрешение крупного оптического телескопа установленного в месте с хорошим астроклиматом может иногда достигать 0,3 с дуги то у радиотелескопов эта величина исчисляется минутами дуги??? Объясните пожалуйста более простым языком.
У астрономов углы или дуги меряются в градусах. В градусе у них 60 минут или 3600 секунд. Луна, к примеру, видна под углом в полградуса. Это у них 30 минут или 1800 секунд.
Юпитер виден под углом в 1 минуту. А оптический телескоп различает в 100 раз меньшие углы. Для этого ему нужно зеркало метра в два. Чтобы световая волна уложилась в него 10 миллионов раз. Тогда будет чёткость.
Беда в том, что радиоволна где-то в миллион раз длиннее световой. Поэтому чёткое зеркало для такой волны должно быть под два миллиона метров, то есть 2 тысячи километров. Это фантастика. Делают, максимум, 20-метровые радиозеркала, и видят в них, соответственно, мазню (минуты).
Сейчас пробуют вместо сплошного зеркала на 2 тысячи километров поставить несколько осколков, один в центре, остальные - по краям. Всё равно получается мазня, но уже не такая мазня))
Сейчас вводят массивы радиотелескопов с рекордным разрешением ( милли и микросекунды), под них очень мощный суперкомпьютер нужен.
Георгий Пищенко
Надо думать, под них и площади для размещения нужны очень солидные.
Разрешение телескопа (то есть то, насколько мелкие детали в него можно различить) ограничивается дифракционным пределом и другими факторами. Из-за дифракции свет (или другое излучение) не собирается в фокусе телескопа в идеально четкую картинку, а немного размывается. Формула величины этого размытия (угловой радиус кружка Эри) r=1,22l/D, где l - длина волны света, D - диаметр объектива.
Соответственно, чем короче волна излучения и чем больше диаметр объектива телескопа - тем меньше угловой размер кружка Эри и тем большие увеличения можно использовать без потери качества изображения. У радиотелескопов волна излучения гораздо длиннее, поэтому и разрешение обычно ниже. Но оптическим телескопам сильно мешает атмосферная турбулентность, поэтому достаточно крупный радиотелескоп или их комплекс (состоящий из многих разнесенных "чаш", работающих совместно) с достаточно короткой принимаемой радиоволной может превысить предел разрешения оптических телескопов.
Дмитрий Жарков
Чувствую, я так "простыми словами" объяснил, что автор вопроса только больше запутается :)
Это значит, что в оптический телескоп при очень хороших условиях на сравнительно небольшом участке небесной сферы можно различить больше астрономических объектов (хоть тех же звёзд). А радиотелескоп различает сигналы от гораздо меньшего количества объектов.
Денис Криутин
Под термином "ДУГА" что имеется ввиду подскажете? Минутами измеряют углы, дуга это что из геометрии имеется ввиду здесь?
В книге так и написано 3 вопросительных знака подряд? Какой эмоциональный автор!
Денис Криутин
Да согласен! Шутить то же надо!:) Но хотелось-бы что-то поконкретнее, интернет не совершенен он не может ответить на все вопросы: ( но вот люди!:)