Воздух- смесь газов. Так как плотность материи в нашей вселенной очень мала (Да, планеты и звёзды весят много, но расстояния между ними просто огромны) , то очевидно, что большая часть массы находится именно в районе планет и звёзд. Газы, попавшие в открытый космос (например при взрыве сверхновой) , с одной стороны замёрзнут (-273 К это вам не шутка) , с другой стороны будут постоянно испаряться (кажется невероятным, но факт: вода в космосе замерзает и испаряется одновременно, что является следствием нулевого давления) . То что не испарилось, летает в виде комет, то что испарилось (в связи с нулевым окружающим давлением и законом Паскаля- давление действует одинаково во все стороны) быстренько разлетится и будет летать, пока не попадёт под действие гравитации других объектов.
Из всего выше сказанного есть одно исключение: газовые и газопылевые туманности- они способны удержатся вместе за счёт собственных сил гравитации ( точно так же, как наша Земля удерживает свою атмосферу, а Марс к примеру этого сделать не смог- не хватило силы тяжести)
Естественные науки
Почему в космосе нет воздуха? Я этого не пойму.
Сколько угодно там воздуха. Самого разного состава.
чтобы был космос.
потому что у земли есть сила тяжести, которая и нас притягивает к себе и воздух
Иван Черненко
И космос. А иначе бы он улетел
Тебя все пытаются обмануть, а ты не верь!
Есть замечательная книга профессора Воронцова-Вельяминова,
называется "Очерки о Вселенной",Там всё описано в простой и доступной форме.
Очень полезная книга.
Воздух это масса вещества и некоторые планеты притягивают воздух к себе как магнит и удерживают, а космос это пространство - которое не может притягивать воздух.
Там деревья не растут и не выделяют кислород. Поливать то некому
Даурен Молдахметов
=)))))))
Даурен Молдахметов
Надо самому слетать подышать, может есть.
потому что там нечем дышать.
в дырках тоже нет ничего