Естественные науки
....вот так звучит красиво - "правило буравчика"....а в чём собственно заключается правило буравчика?...:))))....
...я что-то из школьной программы припоминаю....вроде там пальцем по ладошке крутить надо....:)))......или это я что-то не то припоминаю....:)))....
Скажу тебе, как физик физику.... на хрен нужно куда-то что-то вкручивать, если это в жизни не пригодится?))) За все свои 34 года я ни разу не обратилась за помощью к Буравчику)))
Дорогаю ЮЮша!!!! Что это вместо хулахупа патронтаж на талии???? Тебя тоже нужно поздравлять???? Или ты приоделась как боевая подруга????
Если большой палец правой руки расположить по направлению тока, то направление обхвата проводника четырьмя пальцами покажет направление линий магнитной индукции.
Спасибо, что напомнили, я думала, забыла уж, 5 лет назад физфак закончила.
Помнится, была на практике, дети (10 класс) спрашивают- а что такое буравчик? Я говорю- ну типа штопора. Они- а, значит, физики буравчиком штопор называют. Все у них не как у людей!
Ну вот пока собиралась отвечать... убежала ты уже из СДД.. . )))
В словарях можно много найти, но я наглядным примером:
1) День стипендии: действует правило правой руки. Студент приходит в
столовую, правой рукой закрывает цены, левой выбирает названия блюд,
покупает, ест.
2) Неделя после стипендии: действует правило левой руки. Студент
приходит в столовую, левой рукой закрывает названия блюд, правой выбирает
подходящие цены, покупает, ест.
3) Неделя до стипендии: действует правило буравчика. Пришел студент в
столовую, повертелся-повертелся и ушел.. .
Ещё вспомнилась палочка, ну с таким очень нехорошим названием))))))))))))) )
покупает, ест.
подходящие цены, покупает, ест.
Правильно почти.. .
Праавило бура́вчика (также, правило правой руки) — мнемоническое правило для определения направления вектора угловой скорости, характеризующей скорость вращения тела, а также вектора магнитной индукции B или для определения направления индукционного тока.
Для определения: если направление поступательного движения буравчика (винта) с правой нарезкой совпадает с направлением тока в проводнике, то направление вращения ручки буравчика совпадает с направлением вектора магнитной индукции.
Буравить, значит вкручивать, т. е. вращение почасовой стрелке.
припоминаешь то, но ассасации не те :)
Если большой палец правой руки расположить по направлению тока (I), то направление обхвата проводника четырьмя пальцами покажет направление линий магнитной индукции (В) - это из раздела теоретические основы электротехники (ТОЭ)
Света Л
А где же здесь "буравчик" ?