Естественные науки

....вот так звучит красиво - "правило буравчика"....а в чём собственно заключается правило буравчика?...:))))....

...я что-то из школьной программы припоминаю....вроде там пальцем по ладошке крутить надо....:)))......или это я что-то не то припоминаю....:)))....
Тоо "химик-Рхбз"
Скажу тебе, как физик физику.... на хрен нужно куда-то что-то вкручивать, если это в жизни не пригодится?))) За все свои 34 года я ни разу не обратилась за помощью к Буравчику)))
Евгений Максимов
Лучший ответ
Дорогаю ЮЮша!!!! Что это вместо хулахупа патронтаж на талии???? Тебя тоже нужно поздравлять???? Или ты приоделась как боевая подруга????
Тоо "химик-Рхбз" ....это я принарядилась....как всегда к праздничку....:))....из солидарности ...:))....
...вот скоро 8 марта, так я бантик завяжу....:)))....
Если большой палец правой руки расположить по направлению тока, то направление обхвата проводника четырьмя пальцами покажет направление линий магнитной индукции.

Спасибо, что напомнили, я думала, забыла уж, 5 лет назад физфак закончила.

Помнится, была на практике, дети (10 класс) спрашивают- а что такое буравчик? Я говорю- ну типа штопора. Они- а, значит, физики буравчиком штопор называют. Все у них не как у людей!
Ну вот пока собиралась отвечать... убежала ты уже из СДД.. . )))
В словарях можно много найти, но я наглядным примером:
1) День стипендии: действует правило правой руки. Студент приходит в
столовую, правой рукой закрывает цены, левой выбирает названия блюд,
покупает, ест.
2) Неделя после стипендии: действует правило левой руки. Студент
приходит в столовую, левой рукой закрывает названия блюд, правой выбирает
подходящие цены, покупает, ест.
3) Неделя до стипендии: действует правило буравчика. Пришел студент в
столовую, повертелся-повертелся и ушел.. .
Ещё вспомнилась палочка, ну с таким очень нехорошим названием))))))))))))) )
Правильно почти.. .
Праавило бура́вчика (также, правило правой руки) — мнемоническое правило для определения направления вектора угловой скорости, характеризующей скорость вращения тела, а также вектора магнитной индукции B или для определения направления индукционного тока.

Для определения: если направление поступательного движения буравчика (винта) с правой нарезкой совпадает с направлением тока в проводнике, то направление вращения ручки буравчика совпадает с направлением вектора магнитной индукции.
Буравить, значит вкручивать, т. е. вращение почасовой стрелке.
припоминаешь то, но ассасации не те :)
Если большой палец правой руки расположить по направлению тока (I), то направление обхвата проводника четырьмя пальцами покажет направление линий магнитной индукции (В) - это из раздела теоретические основы электротехники (ТОЭ)
Света Л А где же здесь "буравчик" ?