Естественные науки
Почему правило правой руки назвали правилом Буравчика ?
Буравчик - не фамилия, это другое название коловорота, то есть такого ручного сверла, вспираль винта закручена как по правой резьбе, крутишь ручку - сверло движется.
а) если буравчик крутить по часовой стрелке сверху вниз, сам буравчик покажет направление тока, а концы рукоятки круговые магнитные линии вокруг тока;
б) если большой палец ПРАВОЙ руки направить вниз (направление тока),
то 4 пальца покажут магнитные линии вокруг тока.
Одно и то же двумя способами!
"Нормальные" люди всё то, что у них под рукой (в т. ч. буравчик), вращают правой рукой (если в этом есть надобность) вправо от себя, т. е. по часовой стрелке, если смотреть сверху. Видимо, от этого и название. Но самое главное - если буравчик (а у него резьба, как правило, правая) вращать влево, то это будет пустой затеёю - ничего не добьешься.
я бы назвал - дуракчиком и показал бы буравчику мою бесконечность. знак святой троицы.
Указательный, средний и большой пальцы правой руки, если их растопырить "пистолетом", образуют правую тройку. То есть при повороте от указательного пальца к среднему винт будет двигаться в направлении большого пальца. Не знаю, меня так учили)
Спасибо за разъяснение Рустаму Искендерову. А то, судя по тексту вопроса, спрашивающий видимо считает, что Буравчик - это какой - нибудь, к примеру, польский или чешский ученый.
Monica Blake
неа