Естественные науки
Предположим, что мы научили по ниточке на правой руке, что это право. Почему человек помнит это, если убрать ниточку?
Ведь мы, когда убрали нить, то устранили не симметрию.
А как чеовек отличает руку от ноги?
Вот точно так же он отличает правую руку от левой.
У тебя на лбу не написано САША
однако все кличут тебя именно так. Вот у них и спроси как им удалось запомнить
Нурболат Камбаров
Я просто отличаюсь от других и меня можно описать. Чем же лево отличается от право?
Ничем. Симметрия предполагает равноправие объектов.
Ниточка - долгий способ. Пару раз молотком треснуть по правой - сразу запомнит.
1. Человек помнит где была ниточка, даже если её там уже нет. Это называется память. Это работает также, как и память о вчерашних событиях, хотя они уже прошли. И не только вчерашних.
2. Любую, сколь угодно изощрённую память можно запутать специальными спутывающими действиями. Например, если человек будет долго сравнивать два одинаковых предмета между собой (переводя взгляд туда-сюда-обратно) , то он будет не в состоянии вспомнить, на какой из них он посмотрел первым.
Многие из нас очень хорошо обучены таким путательным навыкам до полной потери ориентации. Такая потеря ориентации часто связывается с "разумностью". Если учитывать вышесказанное, то легко понять следующее утверждение. "Любые два сколь угодно одинаковых предмета всегда будут отличаться тем, на который из них первым упал взгляд".
Нормальный человек (действительно нормальный, в смысле необременённый путательными навыками до потери ориентации) различает право и лево на основании собственной памяти, дополненной рядом условных рефлексов. Например, зная какой рукой он берёт ручку, ложку. Какой ногой предпочитает отталкиваться в прыжке. Постарайтесь остановить свои путательные привычки и вам гораздо больше вещей станут понятными.
Нурболат Камбаров
Окей, предположим есть два одинаковых человека и один из них на ваших глазах совершил преступление. Вам показывают потом оба человека. Как вы их отличите. Какая тут память?? ? Так же и руки симметричны. Как же вы помните на какой руке была нитка?
Память. Человек помнит нитку, где она была, дальше подсознательно ассоциирует с другими признаками.
Что бы было с человеком если бы он не запоминал место прошедших событий ?