Естественные науки

может ли быть у голубоглазых родителей кареглазый ребенок?

согласно той генетике которую проходят в школе, конечно нет. рецессивный фенотип проявляется лишь в гомозиготном состоянии, но может все таки бывают такие мутации?
может. потому, как голубой цвет может быть вызван не только мутацией самого гена пигмента, а мутацией где-то в управляющей части. После кроссинговера может образоваться работающая пара гены и пигмента и управляющей части.

ну это, конечно, очено редкое сочетание.
Таштемир Абдуллаев
Лучший ответ
Любовь Плотникова вижу, ваши знания не ограничиваются лишь физикой. под управляющей частью вы подразумеваете ...
Совершенно правильно рассуждаешь - НЕ МОЖЕТ!
А те, кто тебе отвечают - это дети мам, которые их нагуляли.
Ferhad Ceferov
Любовь Плотникова то есть воообще? может какая та мутация?
Дарья Пшенина Ответ не верный.
может-потому что голубой не доминирующий
Елена Спирова
Любовь Плотникова ну как раз таки если он не доминирующий то вероятность намного меньше чем при доминировании
Если не уверены в отцовстве, сделайте анализ ДНК.
Делов то.
По идее, как в школе объясняют, не может
Таштемир Абдуллаев но есть и другие пути.

кстати, все школьные примеры невредно объяснять попроще: доминантный ген - это нормальный, работающий, рецессивный - попросту поломанный, не кодирующий белок.

для глах и волос - белок пигмента
Мутации тут не причём, это зараза генетика, проститутка, мутит, Мендель на ней собаку съел, ты лучше с ним посоветуйся. Там и негр может выскочить.
Юрий Юркин
Может. До 8 поколений передается такое.
У Владимира Солоухина есть даже рассказ, интрига которого построена на этом противоречии ("Съезжались гости на дачу"). Согласно классической генетики две рецессивные аллели не могут дать в фенотипе доминантный признак.
"Однако в действительности генетика цвета глаз очень сложна, поэтому их комбинации у родителей и детей могут быть крайне разнообразны"(Википедия). А британские ученые (!)) доказали, что за цвет глаз ответственны шесть генов.
Мария Шипилова
Дарья Пшенина Британские ученые те еще выдумщики. :)
рогатый
Конечно может. У моих родителей зеленые и голубые, а у меня как раз карие. В бабушку. Через поколение передалось получается.
Конечно, а сами проверьте... У меня например зелёные глаза. А у родителей голубые и карие)
Любовь Плотникова ну как бы это очень даже возможно, если один из родителей гетерозигот
Конечно да даже в школе говорят что может
Любовь Плотникова да не, в нашем учебнике такого нет
Анна Владиславовна В школе как раз такого не говорят
КОнечно может. Биологию учили в школе? Видать 90% людей - нет. Карий цвет доминантный. У каждого было 2 деда и 2 бабушки. 4 прадеда и 4 прабабушки. 8 и 8 и пошло поехало. И что они все с голубыми глазами? Что за бред тут несут.
Анна Владиславовна И вы в числе тех, кто биологию не учил в школе