Естественные науки
Кареглазые дети от голубоглазых родителей. Как это возможно?
Мы с мужем голубоглазые. У детей глаза стали карие после годика. Возникает вопрос откуда? Если чисто теоретически такого не может быть. Детки разнополые, разного возраста.
Это нужно проверять какие глаза рецессивные, какие - доминантные. Но если я правильно помню, то голубые как раз рецессивные, то есть обе аллели должны быть именно по голубым глазам у обоих родителей, значит карие глаза у детей быть не должны. Тут вариантов несколько в таком случае. Первый очевиден - генетический материал был взят не из того источника, как хотелось бы, и второй - потемнение оттенка вызвано какими-то возрастными изменениями, как меняется с возрастом оттенок волос, например, и вот с этим процессом не совсем понятно.
Сергей Алтунин
Теоретически не должны быть карие, но на практике получается обратное.
Зря в школе на двойки учились - там проходят про генетику.))
Обязательно где-то в роду - может, за десять поколений -
был кто-то кареглазый.
Сергей Алтунин
Откуда вам знать, как я училась? Я прекрасно понимаю, что это может передаваться через поколения, но у меня был вопрос, как это произошло имено на наших детях. С точки зрения генетики, а не теории.
Наталья Пономарева
повторите школу, карие глаза - доминантный признак, так что через 2 поколения проявиться не может. Ну, это если по школьному.
Сергей Алтунин
Вот именно по школьному.
Проверьте второе поколение, то есть бабушек-дедушек ребёнка. Часто дети больше похожи на них, чем на родителей. По крайней мере, в царских семьях так, особенно в плане характера.
А вообще, цвет глаз очень чувствителен к концентрации пигментов в организме. Чуть на процент больше, и вот уже глаза из голубых превращаются в серо-зелёные. Ещё процент - и уже светло-карие. Проценты не привязаны жёстко к генам, а могут (?) плавать от мелких текущих мутаций и условий жизни.
Кроме того, пигментация глаз несколько уменьшается с возрастом. Глаза "выцветают". То есть, карие глаза во второй половине жизни могут превратиться в светлокарие, светлокарие - в зелёные, потом серые. А серые - в голубые
)
Сергей Алтунин
Да сейчас появляется зеленый отлив. Мутируем потихоньку)
Вот прям 100% голубые преголубые глаза у обоих родителей? Когда глаза совершенно синие как чистое небо. Или все-таки может оттеночек пробивается при внимательном рассмотрении?
Цвет глаз кодируется чуть ли не десятком генов. Как у отца, так и у матери, может затеряться "темный" ген, который едва едва будет пробиваться на фоне общей синевы. Ну а у ребенка сложились оба гена в одном месте и "выстрелили".
Плюс у детей в год-два глаза заметно темнее, чем будут потом. У меня у обеих дочек так. Из совершенно кареглазых в год-два они стали светлокоричневоглазыми позднее.
Сергей Алтунин
Вот именно что светло голубые, не прям синие, у мужа так вообще бледно голубые, хотя его отец брюнет с темной кожей и карими глазами, у меня чуть темнее.
Сергей Алтунин
Но чтобы коричневый цвет светлел, удивительно.
Проверь, какие глаза у соседа.
Сергей Алтунин
По себе людей не судят
за цвет глаз, а точнее за синтез меланинов отвечают 10 разных генов, у голубоглазых один или два гена дефектные и если они у родителей разные, то вполне могут дети стать кареглазые, особенно если оба родители брюнеты. Например у отца дефектные 2 и 5 ген, а у матери 3 и 6 ген, то у детей в 100% будет полный набор карих глаз.
Сергей Алтунин
То есть если родители передадут детям только неломаные гены, только тогда возникает вероятность рождения кареглазого ребенка? Правильно я понимаю?