Естественные науки

почему с помощью опыта Торричелли можно измерить атмосферное давление?

О каком конкретном опыте идет речь.
Про откаченный воздух из шара, собранного из полусфер?
Или про опыт с ртутным столбом?

Скорее всего, речь идет об опытах с ртутным столбом.
Ртуть имеет вес, который стремиться к тому, чтобы вся ртуть вылилась из стеклянной трубки, запаянной на одном конце. А давление столба воздуха над тарелкой с ртутью препятствует этому выливанию ртути. Поэтому, оставшаяся в трубке ртуть весит ровно столько же, сколько весит столб воздуха над тарелкой с ртутью.
Если атмосферное давление меняется, то будет меняться и количество ртути в трубке. Если давление воздуха увеличивается, то и высота ртутного столба увеличивается. И, наоборот.
Сергей Пивоваров
Лучший ответ
Михаил Бессонов про опыт с ртутным столбом.
Потому, что в этом опыте атмосферное давление уравновешивается давлением столба жидкости.
Natiq Poladov
Алексей Чекрыгин а, может наоборот? хотите докажу?
Natiq Poladov А какая разница, от перестановки ничего не меняется. Можно сказать, что давление атмосферы уравновешивается столбом воды высотой чуть более десяти метров, а можно и наоборот- давление столба уравновешивается атмосферным давлением.
...вообще-то волны не существует, как и давления воздуха, например: подводные течения, спрашивается, где у них начинаются волны, давления? У волны нет начала и конца, как и у давления, - это бесконечный процесс трансформации материи единого организма. Что касается звука, то всё то же самое. Поэтому мне вас балаболов точных наук жалко, ищите то, чего не существует! Как понимаю, то и получаю! Программа должна меня у вас в категории сделать вечным лидером. Но она также дискретно-дуальна, как и вы! находится в процессе пустоты, но знает, кто превратит её в совершенство=автоматическая служба вечного идеала!
Faridun Marufi