Естественные науки

Реально ли в перспективе текущего столетия совершить межзвездный полет?

нет, даже самый быстрый современный аппарат будет лететь до ближайшей звезды помимо солнца тысячи лет, а если учесть что по пути ему может встретиться много проблем нефакт что и долетит. так что никак
Викуся Коршунова
Лучший ответ
Совершить (то есть долететь до цели) к 2115г - нереально без пары научных, экономических и социальных чудес, запустить - немного менее нереально. На нынешних физических принципах - чрезвычайно сложно и дорого, вероятность успеха крайне мала. Пока не создали работающий термоядерный реактор, искусственный интеллект, самовоспроизводящихся роботов или анабиоз человека - остаются только корабли поколений, летящие одну - две тысячи лет на ионных двигателях, питаемых от реакторов. По сути, это должен быть научный город, который сам себя ремонтирует и обеспечивает замкнутый цикл производства и стабильность общества (что под очень большим вопросом при таких сроках).

Термоядерные реакторы пока не очень-то работают. Даже если их доведут до ума, разгоняться в космосе до приличной скорости такой корабль будет столетия.
Еще есть вариант корабля на небольших термоядерных бомбах, с магнитным зеркалом, отклоняющим плазму взрывов, и сложной системой амортизации. Но скорость тоже в пределах нескольких тысяч километров в секунду (в лучшем случае), и очень рискованная конструкция, не факт что возможна.

Солнечные паруса (скорость опять не более десятка тыс. км/сек) требуют наноматериалов и годятся только для мелких зондов, а мелкий зонд межзвездное путешествие не переживет.
Парус с лазерной системой разгона - требует сверхмощного лазера (этак с десяток наших цивилизаций по мощности) и сверхточного фокусирования (вообще за гранью достижимого).

Пузыри Алькубьерре и прочие теоретические идеи прорваться через пространство - не факт что вообще осуществимы. Но, может быть, в этот самый момент, где-то в засекреченной лаборатории испытывается прототип... :)
Нет конечно.. если не будет мега прорыва в технологиях..
Нужны новые технологии. В том числе, термоядерный реактор.
С тем, что сейчас имеем, не долетим.
Разве что к концу века и без возврата (в анабиозе, или на корабле поколений).
Оля Шевцова
В один конец.?! Пожалуйста. Там до миллиона световых лет лететь.