Естественные науки
Правда ли, что во времена Ивана Грозного человечество продолжало межзвёздные полёты?
Конечно. Первый разгонный блок из пороха он и придумал:)
Правда. Первый документально зафиксированный полет европейца относится к XI веку. В 1020 г. английский монах-бенедиктинец Эйлмер из Малмсбери, прозванный Летающий монах, нацепил крылья и спрыгнул с монастырской колокольни.
Ему в какой-то мере удался планирующий полет, ибо смельчак отделался только переломами рук. Интересно, что сам монах усматривал причины своей неудачи в том, что он "забыл присоединить хвост как у птицы".
Среди славян тоже находились чудаки, мечтающие о полетах. По свидетельству Даниила Заточника (а это ещё времена Киевской Руси) " иные слетают с церкви или с высокого дома на шелковых крыльях". В источниках есть сведения, что холоп Ивана Грозного смастерил себе крылья и с их помощью собирался слететь с самого высокого московского сооружения - колокольни Ивана Великого. Правда, его быстренько скрутили и отправили в Пыточный приказ на дознание, как это он посмел таку великую крамолу учинить - летать яко птица в поднебеси. Дальнейшая судьба бедняги не известна. Может, царь его и помиловал, а может и приказал казнить. В те времена это было запросто.
конешно
конечно.... коноплю придумали ещё раньше :):):):)
Позвольте, что значит "продолжало". Когда же оно начало эти полёты, тем более межзвездные?
Лиза Кажарская
Только если предположить что вподвалах пыток опричник говорил боярину:
- Сознавайся летал к Тау Кита?
- да что вы!!!!
- Признавайся иначе на кол...
- Летал...
- Сознавайся летал к Тау Кита?
- да что вы!!!!
- Признавайся иначе на кол...
- Летал...
Николай Орлов
Ну, типа, человечество было развито, а потом деградировало. Люди были богами, а Земля центром Вселенной. Именно поэтому, соборы на Руси назывались "Вселенскими". :)
Вас обманули.
Андрюша, золотко, апосля мого самогону можна не только совершить межзвёздные полёты
А то!
Летали даже переводчики.. .
"Иван Васильевич меняет профессию": ...я его на бочку с порохом посадил - пущай полетает. " :)
Летали даже переводчики.. .