Естественные науки

Библиотеку Ивана Грозного сожгли коммунисты?

У нее, как у человека набожного, была с собой Библия, причем старинная, еще с буквами ять, ер, яр и т. п. Бабушка часто просила меня читать ей эту книгу вслух и попутно объясняла значения непонятных старославянских слов. Она говорила, что эта Библия напечатана в год коронации Николая II. Бабушка вообще любила книги. Однажды, когда мне было лет двенадцать, я принес домой книгу, в которой рассказывалось о библиотеке Ивана Грозного и о том, что ее много лет не могут разыскать. Но когда я прочел эту книгу бабушке, та прямо-таки ошарашила меня словами:
«Зря ищут. Все равно не найдут». Я спросил, что она-то может знать об этом. И тогда Мария Ивановна рассказала такую историю. Она вышла замуж в 1918 году и жила в доме мужа. Семейство Куприяновых считалось зажиточным: двухэтажный дом в поселке, более десятка коней, коровы, овцы, козы. Братья главы семейства до Октябрьской революции занимались росписью храмов. Возможно, именно поэтому в начале 1919 года к Куприяновым приехала настоятельница женского
монастыря и попросила их сохранить церковные книги, так как монастырь разграбили. Во двор въехала подвода, груженная четырьмя ящиками. По словам бабушки, книг было более сотни – старинные, многие написаны от руки.
Некоторые оказались такими тяжелыми, что их с трудом поднимал взрослый мужчина. И, что интересно, в одной из книг содержались различные рукописные пророчества, например, еще тогда предрекавшие падение дома Романовых, Гражданскую войну, мор в России и Вторую мировую войну, даже то, что под Смоленском погибнет тьма воинов. Монашеская библиотека хранилась у Куприяновых до начала 1920-х годов. Но потом (видимо, по доносу) к ним в дом ворвались красноармейцы, отобрали все книги, побросали их во дворе в одну кучу, облили керосином и подожгли. Бесценные книги сгорели дотла. Кстати, по словам бабушки, человек, отдавший приказ на уничтожение библиотеки, спустя полгода сошел с ума. «Это его Бог покарал!» – сказала она. Моя бабушка почему-то была убеждена, что все эти книги – часть той самой библиотеки Ивана Грозного. Жаль, что теперь невозможно выяснить, так ли это.
Источник: h
ttp://tainy.info/pisma/biblioteka-ivana-groznogo/
Библиотека Ивана Грозного пропала еще в 1571 году. Поэтому коммунисты к этому отношения точно не имеют.
С тех пор, кто ее только не искал, в том числе коммунисты.
Но она могла за это время погибнуть ни один раз, при различных пожарах в Кремле, да и просто от сырости.
И это уже не говоря о том, что многие исследователи вообще сомневаются в ее существовании. Да и что говорить, если Ватикан пытался разыскать ее еще в 1601 году, но не смог собрать о ней даже слухов.
Так что, считать, что в 1919 библиотека была сожжена во дворе дома Куприяновых, а до этого хранилась в каком-то заштатном монастыре просто нелепо.
Ирина Вилисова
Лучший ответ
Унисон Фабрика Тогда что это за были книги?
Это невозможно )
Библиотека потеряна была задолго до 20 века )
очень может быть и такое. похоже на правду.
Дима Кузюкин
Они так сжигали Архивы находящиеся в нескольких башнях Московского Кремля - тонны
Таня К
Коммунисты не имеют к этому отношения
N)
Nastya )
Для чего бы это было делать?
Библиотеку Грозного просто раскидали по частям по библиотекам России, не афишируя происхождения.
Qeto Jijeishvili
Коммунисты что-то, а библиотек не жгли.
Это тебе не нацисты..
Владимир Путин
Артур Василенко хи хи химик
Обвинять коммунистов уже не модно. Нынче во всём виноват Путин!
Ага библиотеку сожгли, а самого Иоанна IV замучили в застенках ЧК, на Лубянке.
Л.
Лана .....
вывезли романовы в египет... а оттуда через остров святой елены продали колдунам вуду с гаити а те уже передали чёрту...
Саша Ефремкин
Саша Ефремкин кнниги никому не дали ни счасть ни уменья ни ума-одно разочарование....
Есть мнение, что библиотека выдумка
Ага конечно и именно НКВД
Ты идиот ?
Lesika Rucsineanu
Как все разграбили низко образованные слои населения и скурили
ага... и Казань они взяли...
Предсказания не были выгодно царям и опасно для предсказателя, судьба монаха авеля тому пример .
Arman Armani
Возможно несчастный случай.
это что, вот я вам больше скажу - при большевиках ни у кого не было интернета! Можете представить себе такую дикость?!
Елена Хистева
ну и ересь всё таки
нет, библиотеку ивана грозного сжег тамерлан (1370 — 1405, ещё до рождения ивана грозного), а ленин ему помогал (спички подавал, и керосинчику подливал).

Гы.
библиотеку ивана грозного сжег тамерлан (1370 — 1405, ещё до рождения ивана грозного), а ленин ему помогал (спички подавал, и керосинчику подливал).
Victor Manza
Нет, может быть это и старинные книги, но не библиотеки Ивана Грозного.
Если бы это было, то это было под секретом и его раскрыли бы, СССР развалился.
То пророчество что ты рассказал, я где-то слышал, но помню что пророчество 15-16 веков.
Саша Сердечный прав. Библиотека была утеряна гораздо раньше
это был несчастный случай
Унисон Фабрика Это был прямой приказ.
Конечно да кто же ещё как не они
Sutk- "alyans"
Мнение специалиста
Нет, это было намного раньше.
Creper Zeder
спарта