Естественные науки

Клонировать можно любого человека: скажеи Тутанхамона, или Ивана Грозного- с течением времени ещё можно извлечь ДНК & ?

Ни Тутанхамона, ни Ивана Грозного клонировать уже нельзя. В теле Тутанхамона нет уже нормальных ДНК. А тела Ивана Грозного вообще не существует. А вот, если найти в вечной мерзлоте заживо замороженного человека, то шансы есть, что ДНК сохранили свои свойства.
Саня Сокол
Лучший ответ
Главный вопрос - не как, а зачем. Есть более простой способ воспроизводства людей. Да и клонированный не будет ни русским, ни египетским царем.
Стелла Киндрич
Клонировать, может и получится) )

Но, наверное, произойдёт то же, что и с золотой молодёжью (детьми выдающихся деятелей) . - Ни таланта, ни упорства, только пустая оболочка.

Из качеств Ивана Грозного его клон унаследует только гомосексуализм.

Наверное
Иван Цуканов
Деканат Фпо Что-то я пропустил, а что, говорят, он был геем?
Мне, например, всегда казалось, что нас обманывают с историей Ивана Грозного.
ДНК, Ивана Грозного, наверное, восстановить можно, но как быть с людьми, которые считают, что ДНК что-то вроде флешки. Выросло целое поколение людей, которое не понимает элементарных основ биохимии. ДНК служит репликой для транспортной РНК. РНК стимулирует синтез белков. Белки, в свою очередь, отвчают за синтез ферментов. А ферменты вызывают деление ДНК. Вот такой круговорот в живой природе. Попробуйте почитать и разобраться.
Николай Мосунов Да плевать на "это поколение людей" - они всё равно тупая биомасса.
Им знания вредны - морщины на мозге появляются.
Пусть сидят вконтакте.
Допустим извлечём мы его? И хренли дальше - если как его физические так и психические параметры будут зависеть от среды, которую также хрен повторишь 1 в 1? Перенос сознания ещё не освоили :-)

upd. Точнее так - перенос сознания тогда (как и сейчас) не освоили, т. е. сознание людей тех времён - невосстановимо :-)
Rail
Недавно читал, что пытались клонировать мамонта, но не удалось из-за низкого качества ДНК. Недавно обнаружили почти целого, замороженного мамонта у нас в Сибири, хотят повторить эксперимент.
как раз в "Популярной механике" за этот месяц писали что период полу распада ДНК 521 год при условии хранения костей в земле.
стр. 32
так что Ивана Грозного легко, а вот Тутанхамона уже придётся поискать не повреждённую ДНК.
можно, если он полностью не перегнил
Тимур Журов
К сожалению, ДНК распадается со временем. Поэтому так глубоко уже не копнешь. Да и зачем?
Космос надо осваивать. Китайцы скоро выдавят. А Вы еще хотите народу прибавить. Причем они тут офигеют!
Данила Ширяев
Тут есть еще одна проблема. Найдем мы, к примеру, череп "Андрея Боголюбского". Какие есть основания утверждать, что это именно Боголюбский? На нем имени не написано. Историки скажут: "исходя из исторических соображений". Но это подход заведомо ненаучный и субъективный.
Поэтому прежде чем "клонировать", надо еще доказать, что мол это - кости Грозного, а это - Тутанхамона. Кто будет искать доказательства?